В Азербайджане растет смертность от болезни сердца и онкологии

  20 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 3362
В Азербайджане растет смертность от болезни сердца и онкологии

«В Азербайджане первое место среди причин смерти человека занимают сердечно-сосудистые, второе - онкологические заболевания».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом во время своего выступления на IV Национальной конференции по борьбе с табаком сказал заведующий отделом политики здравоохранения Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Набиль Сеидов.

По его словам, согласно анализам 87% всех смертей в Азербайджане приходятся на неинфекционные заболевания: «Число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 51%, а от рака - 11%».

Завотделом отметил, что согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2010-2020 годах в Азербайджане ожидается увеличение случаев смертей от неинфекционных заболеваний, а также в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями на 15%: «По информации ВОЗ, до 2025 года в мире будет зарегистрировано 20 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. 45 из этих случаев будут зарегистрированы в странах с низким и средним доходом. Азербайджан также относится к странам со средним доходом».

Чинара Гулиева

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: здоровье   рак   ВОЗ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА