Махмуд Аббас призвал страны мира не признавать израильское государство - ОБНОВЛЕНО

  13 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1947
Махмуд Аббас призвал страны мира не признавать израильское государство - ОБНОВЛЕНО

«Страны-члены ОИС должны пересмотреть отношения с США».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом во время своего выступления в Стамбуле на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества во вопросу Кудса (Иерусалима) заявил глава Палестины Махмуб Аббас.

М.Аббас сказал, что Европейский союз наложил запрет на приобретение продукции, произведенной на оккупированных Израилем территориях: «Это решение не полностью выполняется. ОИС тоже может принять подобное решение. Правительство Палестины приостановило связи с консульством США. Это трудный шаг, однако мусульманские страны также могут предпринять подобный шаг. Призываю государства мира аннулировать решения о признании израильского государства. Со дня своего создания Израиль не выполнил ни одного решения ООН. Израиль был принят в Организацию Объединенных Наций при условии выполнения резолюций данной структуры, однако эта страна не выполнила ни одного решения ООН».

Махмуд Аббас отметил, что Палестина выступает за вариант«два государства»: «Число стран в мире, признающих Палестину, больше, чем число государств, признающих Израиль. Несмотря на вето США, мы будет продолжать последовательную работу для принятия нашей страны в члены ООН. Между нашей страной и Израилем подписано соглашение о дружбе, если Израиль не будет соблюдать его, тогда и мы не будем учитывать его. Наша страна находится под оккупацией, и мы скажем Израилю, чтобы он реализовывал проекты по прокладке канализационных линий и другие инфраструктурные проекты. Если будет создан союз с бюджетом в 1 миллиард долларов, тогда мы сможем добиться продолжения образования молодежи в Кудсе».

******
14:00


«Великобритания подарила не принадлежащие ей земли Палестины сионистскому режиму. В этом вопросе большую помощь ей оказывали США».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом во время выступления в Стамбуле на чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима сказал глава Палестинского государства Махмуд Аббас.

М. Аббас заявил, что сегодня президент США Дональд Трамп намерен подарить Кудс Израилю: «Всегда поддерживающие США Канада, Великобритания и Австралия на этот раз не поддержали США в их неправом решении. Раньше мы видели, как Великобритания, сегодня же США в отношении палестинских земель делают жест в сторону Израиля. Однако, мы видим, что этот шаг не служит миру. Сегодня мы собрались здесь, чтобы при поддержке мусульман, христиан, всех народов противостоять этому шагу США. Кудс как раньше, сегодня, так и в будущем будет столицей Палестины. В короне Палестины он самый драгоценный камень. Без Кудса говорить о мире и примирении невозможно».

М. Аббас отметил, что решение Д. Трампа о переносе посольства США в Кудс (Иерусалим) является грубым нарушением международного права: «Согласно решению ООН, ни одной стране, включая США, не дозволено переносить свое посольство в Кудс. Мы призываем все народы поддержать борьбу Палестины. В то время как США старались вместе с нами во имя мира, последним своим шагом они нанесли нам 100-летнюю пощечину. Это противоречит международному праву, решениям СБ ООН. Этими действиями США остались за бортом посреднической миссии. И впредь США не смогут выступать в этом вопросе как посредники. В связи с этим мы приняли решение. Кудс останется вечной столицей Палестины, городом мусульман и христиан. Односторонний шаг США скажется на радикальных и нерадикальных группах, приведет к столкновениям. В мире кто-то извлек выгоду от религиозной войны? Кто создает террористические организации и пользуется ими? Я задаю этот вопрос здесь. Мы ждем, чтобы США отступили в этом вопросе».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОИС   США   Иерусалим   Палестина.Израиль   саммит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА