Оценочная миссия по Expo 2025 посетит Баку весной 2018 г.

  12 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2855
Оценочная миссия по Expo 2025 посетит Баку весной 2018 г.

Оценочная миссия Международного бюро выставок по проекту подготовки к проведению Expo 2025 посетит Баку весной 2018 года, сказал во вторник заместитель генерального секретаря Международного бюро выставок Димитри Керкентзес на пресс-конференции в Баку.

Вначале Керкентзес поблагодарил всех присутствующих за теплый прием, оказанный ему в Баку, и гостеприимство.

"За последние два дня я провел несколько важных встреч с целью ознакомления с подготовкой, проводимой Баку как города-кандидата на проведение Всемирной выставки Expo 2025. Для меня было высокой честью встретиться с Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой. Также я провел переговоры с министром финансов Самиром Шарифовым и министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым о будущем этого проекта. Это очень важный момент, так как это демонстрирует, что проведение Expo не просто локальный проект для Баку, но это общенациональный проект для всего Азербайджана", - сказал Керкентзес.

По его словам, в то же время стороны продолжают работу совместно с рабочей группой, операционным комитетом и секретариатом, которые были созданы специально для проекта, по подготовке оценочной миссии Международного бюро, которая будет направлена в Баку в марте-апреле следующего года.
"Оценочная миссия очень важна и для других городов-кандидатов - Екатеринбурга, Парижа и Осаки. Она позволит нам изучить возможности осуществления проекта, чтобы в ноябре следующего года провести голосование и выбор города проведения Expo 2025. У Азербайджана есть возможность показать нам не только значимость проекта для города и страны, но и продемонстрировать активную вовлеченность граждан и особенно молодежи в него. Молодежь всегда играла очень важную роль в жизни каждой из выставок Expo. Сегодняшняя молодежь будет основой работающего населения в 2025 году, и ее роль очень важна в осуществлении этого проекта для страны и города", - сказал Керкентзес.

Он признался, что в последние два дня, будучи в Баку, ему было очень интересно наблюдать за работой над проектом.

"Я с нетерпением жду итогов работы над проектом в следующие два месяца, чтобы увидеть тот результат, который будет представлен оценочной миссии весной, презентацию проекта 169 странам-членам Международного бюро выставок на Генеральной ассамблее и то, как правительство и народ Азербайджана будут убеждать международное сообщество, что Баку является лучшим местом для проведения Expo 2025", - сказал Керкентзес.
Он отметил, что впечатлен тем, какая поддержка оказывается проекту на самом высоком правительственном уровне.

"Также я впечатлен тем, что каждый раз, когда приезжаю в Баку, а я здесь уже в третий раз, я открываю для себя новые стороны этого города, новые стороны местных жителей. Это очень дружелюбный город и ему присущи все качества, которыми должны обладать города Expo", - сказал Керкентзес.
Среди сильных сторон Баку как кандидата Керкентзес выделил интернациональность, опыт проведения крупных глобальных мероприятий и приема больших международных делегаций, и теперь город, выбравший главной темой "Будущее человечества", должен доказать, почему именно он является лучшим место для Expo.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Expo   миссия   Баку   визит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА