Лев Спивак:«Все это стало возможным только благодаря постоянной поддержке Фонда Гейдара Алиева и лично Мехрибан Алиевой»

  12 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4663
Лев Спивак:«Все это стало возможным только благодаря постоянной поддержке Фонда Гейдара Алиева и лично Мехрибан Алиевой»

Делегат IV съезда азербайджанцев мира, генеральный директор Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» («АзИз») Лев Спивак дал эксклюзивное интервью Stmegi.com, передает Vzglyad.az .

- Господин Спивак, удалось ли претворить в жизнь все задачи, стоявшие перед руководимой вами организацией в уходящем году?

- Наша организация завершает 2017 год с положительными результатами. С января по сей день нами было проведено множество мероприятий и реализовано немало проектов, направленных на знакомство израильского общества, депутатов и чиновников всех уровней с Азербайджаном, историей, культурой этой страны, а также с нагорно-карабахским конфликтом, развязанным по вине армянской стороны. И я сегодня с гордостью могу сказать, что нам удалость добиться невероятно больших успехов в этом направлении, повернуть израильтян лицом к Азербайджану.

Что касается реализованных проектов в текущем году, прежде всего хочу отметить, что мы обзавелись собственными СМИ. С января заработал на полную мощность наш сайт Aziz.co.il и одновременно в выходящей в США, Израиле и Азербайджане газете "Новый Рубеж" появилась четырехстраничная газета внутри газеты, которая так и называется "Израиль — Азербайджан "АзИз". И сайт, и газета рассказывают читателям не только о деятельности организации, но и о самых важных событиях в культурной, общественной и политической жизни наших стран.

Если же говорить о мероприятиях, организованных нами за этот год, то их невероятно много. Только Азербайджанский культурный центр под руководством своего создателя и бессменного директора Егяны Сальман провел у себя в Афуле 50 мероприятий. По мнению вице-мэра Афулы Михаила Баркана, это самый активный, интересный и, что важно, посещаемый и любимый горожанами культурный центр в городе.

Очень активно работает и наше отделение в столице Израиля Иерусалиме. Руководитель отделения Александр Аграновский, при поддержке депутата горсовета Марины Концевой, стабильно организует по два интересных и значимых мероприятия в месяц, о которых регулярно пишет израильская пресса.

А еще есть наши отделения в Акко, Кирьят-Бялике, Нешере, Тират-Кармеле, Нетании, Бат-Яме и Ришоне-ле-Ционе, которые, благодаря поддержке местных властей, работают не менее успешно и активно. Пользуясь, случаем, хочу особо отметить и поблагодарить первого вице-мэра Акко Зеева Ноймана, мэра Кирьят-Бялика Эли Дукорского и его заместителя Нахума Рачевского, мэра Нешера Ави Бинамо, мэра Тират-Кармеля Алона Таля, депутата горсовета Нетании Герша Фишмана, заместителя мэра Ришона-ле-Циона Михаила Райфа за постоянную поддержку нашей работы.

В общем, можно с уверенностью сказать, что, как и все последние годы, в этом году получится около 100 мероприятий.

- А если говорить о самых важных и запоминающихся мероприятиях?

- В феврале, как и каждый год, мы почтили память жертв Ходжалинской трагедии, ставшей символом самого жуткого преступления в отношении мирного населения в ходе Карабахской войны, в результате которой ВС Армении оккупировали не только Нагорный Карабах, но и семь прилегающих к нему районов.

Каждый год мы стараемся проводить траурные мероприятия в различных городах. На этот раз мы осуществили презентацию повести израильского писателя Ефима Абрамова и чешской поэтессы Лейлы Бегим «Черные подснежники», изданной нами при поддержке Caspian Drilling Company на русском и английском языках. В презентации, которая проходила в Доме журналистов в Тель-Авиве, кроме многочисленных гостей и журналистов, приняли участие депутаты Кнессета Константин Развозов (Еш Атид), Роберт Илатов (НДИ) и председатель комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Фуад Мурадов.

В конце марта, опять же по традиции, отмечался Новруз-Байрам, но на этот раз он был посвящён 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. В праздновании приняли участие представители МИДа Израиля и организации «Натив».

А уже в начале мая в Кнессете прошло специальное заседание, посвящённое достижениям выходцев из Азербайджана и так же приуроченное к 25-летию дипломатических отношений.

Заседание было инициировано депутатом от оппозиционной партии «Авода» Ксенией Светловой.

Однако, несмотря на политические разногласия, продемонстрировать свое уважение к Азербайджану и достижениям выходцам из него пришли депутаты практически от всех партий.

В конце мая состоялся большой праздничный концерт, посвящённый 28 мая, а уже 1 июня в Баку на сцене Азербайджанского Русского драматического театра прошёл юбилейный вечер проживающей в Израиле народной артистки Азербайджана лауреата государственной премии Дины Тумаркиной.

И, конечно же, в этом году мы вспоминали великого Муслима Магомаева. Вечера его памяти прошли в Нетании, Афуле и Бат-Яме.

Кроме того, были в этом году многочисленные концерты азербайджанских артистов в Израиле. И впервые мы организовали концерт, приуроченный еврейскому празднику Суккот в Баку в театре песни им. Рашида Бейбутова.


- В этом году приезжали израильские чиновники в Азербайджан?


- Да, приезжали. Значит, в этом году были поездки различных делегаций в Азербайджан, самой важной из которых стала делегация города Тират-Кармель во главе с мэром города Алоном Талем. В ходе визита был подписан договор о городах-побратимах с древней столицей Азербайджана, красавицей Шемахой. Хочу отметить особую роль в этом Авирана Мишиева. Уроженец Азербайджана Авиран Мишиев является одновременно депутатом горсовета Тират-Кармеля и членом правления "АзИз ".

Можно еще долго рассказывать о проделанной нами работе, но хочу особо отметить, что все это стало возможным только благодаря постоянной поддержке Фонда Гейдара Алиева и лично первого вице-президента Азербайджана г-жи Мехрибан Алиевой.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лев+Спивак   Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА