Восемь стран запросили экстренную встречу СБ ООН
Восемь стран - членов Совета Безопасности ООН запросили проведение на текущей неделе экстренного заседания с участием генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша в связи с заявлениями президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщили в среду в постоянном представительстве Швеции при ООН.
Как сообщил ТАСС источник в штаб-квартире ООН, заседание может состояться 8 декабря.
6 декабря Трамп заявил, что "пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля", а также сообщил, что поручил Госдепартаменту "начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим". В ООН с тревогой отнеслись к этому шагу Вашингтона. Гутерриш позднее в среду напомнил журналистам, что вопрос о статусе Иерусалима может быть решен только на прямых переговорах между Израилем и Палестиной, а урегулирование двустороннего конфликта должно завершиться созданием двух отдельных государств со столицей в этом древнем городе.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала решение Трампа о переносе дипмиссии в Иерусалим "смелым и историческим", а также "давно назревшим". По ее словам, посольства Соединенных Штатов всегда располагаются в столицах государств. "Теперь с Израилем будет точно так же. Это справедливый и правильный поступок", - говорится в письменном заявлении дипломата.
Ее израильский коллега Данни Данон приветствовал решение американской администрации, отметив, что тем самым она исправила "историческую ошибку". Он призвал другие страны последовать примеру Вашингтона и признать Иерусалим в качестве "столицы Государства Израиль".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
