Страны G20 договорились о сотрудничестве в сфере авиабезопасности

  08 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1557
Страны G20 договорились о сотрудничестве в сфере авиабезопасности

Страны G20 договорились координироваться для устранения уязвимых мест в безопасности авиаперевозок, работать над совершенствованием международной информационной архитектуры безопасности, поездок и миграции, призвали пограничные службы расширять сотрудничество по выявлению поездок с террористическими целями, передает Vzglyad.az со ссылкой на совместное заявление, принятое на саммите в Гамбурге.

"Мы в тесной координации будем устранять эволюционирующие угрозы и потенциально уязвимые места в системах безопасности авиаперевозок, а также обмениваться информацией об оценках рисков", — говорится в гамбургском заявлении "Группы двадцати" по противодействию терроризму.

Страны сослались на резолюцию СБ ООН 2309 (2016), где содержится призыв к более тесному сотрудничеству для обеспечения авиабезопасности и предотвращения терактов. "Мы будем способствовать полному выполнению эффективных и пропорциональных мер авиационной безопасности, принятых в рамках Международной организации гражданской авиации (ИКАО), при необходимости, в партнерстве со всеми ее государствами-участниками", — говорится в заявлении.

"Мы призываем срочно заняться проблемой уязвимости в обеспечении безопасности аэропортов, в том числе при принятии таких мер как контроль доступа и досмотр, предусмотренных Чикагской конвенцией (1944 года, установившей принципы работы международной авиации), и предпримем совместные шаги, направленные на пересмотр, обновление, адаптацию и введение в действие международных стандартов безопасности с учетом актуальных рисков", — говорится в заявлении.

Страны G20 заявили о намерении совершенствовать международную информационную архитектуру в сферах безопасности, поездок и миграции, включая Интерпол, "обеспечивая необходимый баланс между аспектами безопасности и защитой данных". "В частности, мы призываем всех членов "Группы двадцати" в полной мере использовать соответствующие механизмы обмена информацией, в частности, функции обмена информацией Интерпола", — отмечается в заявлении.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: G20  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА