Казначей Ватикана обвиняется в развратных действиях

Австралийский кардинал Джордж Пелл, занимающий пост казначея Ватикана, обвиняется в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних, сообщила полиция австралийского штата Виктория, передает Vzglyad.az.
Как отмечается, кардинал, проживающий сейчас в Риме, должен будет явиться в суд в Мельбурне 18 июля.
Священник категорически отрицает эти обвинения и намерен защищать свое доброе имя, сообщили в канцелярии архиепископа Сиднейского.
В Австралии специальной комиссией проводится расследование случаев сексуального насилия над детьми и роли католической церкви в сокрытии подобных случаев.
Оно связано с обвинениями в адрес священника Джеральда Рисдейла, который с 1993 по 2013 год уже отбывал наказания за преступления против несовершеннолетних.
По версии следствия, Рисдейл причастен к сексуальному насилию над 130 мальчиками в период с 1960-х до 1980-х годов.
В начале 1970-х годов Пелл жил с Рисдейлом в одном доме, и комиссия полагает, что он мог знать о преступлениях последнего, а также мог быть осведомлен о схожих действиях со стороны других знакомых ему священнослужителей.
В феврале Пелл давал показания перед комиссией.
В начале этого года представители католической церкви Австралии заявили, что жертвам сексуального насилия со стороны священников будет выплачена компенсация в размере 213 млн долларов.
Сам кардинал Пелл признал, что церковь совершала "ужасные ошибки", отказываясь верить пострадавшим детям.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad