Отряды «Сирийских демократических сил» вошли в Ракку
Силы альянса оппозиции «Сирийские демократические силы» вошли в Ракку.
По данным, силы SDF вошли в Ракку с востока.
Операции по непосредственному освобождению города от боевиков террористической группировки «Исламское государство» началась в понедельник. Как заявил официальный представитель альянса Талал Сило, SDF атаковал позиции ИГ с востока, запада и севера. По его словам, сражение будет жестоким, так как боевики будут умирать, защищая свою так называемую столицу.
Ракка находится под контролем ИГ с 2013 года. Операцию по освобождению Ракки ведут бойцы «Сирийских демократических сил», основу которых составляют курдские отряды и ополчение арабских племен, поддержку им оказывает американская авиация и спецназ.
При этом официальный Дамаск подчеркивает, что американские военные действуют без согласия сирийских властей и их присутствие на севере страны, по сути, является интервенцией.
Отметим, Ракка считается неофициальной столицей террористов ИГ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
