_1495704862_1495785786.jpg)
Джейхун Гаджибейли родился 3 февраля 1891 года в Шуше. Начальное образование он получил в шушинской школе, которой руководил Наджаф-бек Везиров, а среднее образование – в Баку.
12 января 1908 года на сцене театра Г.З.Тагиева состоялась премьера оперы У.Гаджибекова «Лейли и Меджнун», и в этом была немалая заслуга брата композитора – Джейхуна Гаджибейли.
Некоторое время Дж.Гаджибейли проработал в школе «Саадат», возглавляемой Али-беком Гусейнзаде, а затем уехал в Петербург продолжать свое образование. Там он поступил на юридический факультет Петербургского университета. Затем был Париж и учеба в Сорбонском университете. После возращения на родину, Дж.Гаджибейли писал в разные газеты свои статьи на азербайджанском и русском языках. В то же время он работал редактором в ряде газет: «Мусульманство», «Известия», «Азербайджан».
После образования Азербайджанской Демократической Республики (в 1918 г.) Гаджибейли назначают редактором газеты «Азербайджан» - официального печатного органа правительства. В 1919 году в составе азербайджанской делегации, руководимой Алимардан-беком Топчибашевым, Джейхун Гаджибейли уехал во Францию для участия в Версальской мирной конференции. Когда в 1920 году Азербайджанская Демократическая Республика прекратила существование, он не вернулся в Азербайджан и до конца жизни жил в Париже, где развернул активную общественно-политическую деятельность по пропаганде истории и культуры Азербайджана.
Он знакомил западное общество с древней историей Азербайджана, его культурой, литературой и искусством. Гаджибейли во многих французских журналах, издававшихся в Париже, публиковал критичные статьи о советском тоталитаризме и антидемократичном режиме Сталина, о том, что СССР превратился в большой военный лагерь. Он также писал и публиковал статьи, в которых рассказывалось об оккупации Азербайджана Россией, а также о древних азербайджанских городах.
_1495704468_7478928935.jpg)
Сын Дж.Гаджибейли Тимучин и его супруга Паскаль ханым
Гаджибейли стоял у истоков создания азербайджанской эмигрантской прессы в Европе: он совместно с Абдуррахманом Фаталибейли-Дуденгинским издавал журнал «Азербайджан». В этом журнале печатались статьи, посвященные истории Азербайджана и его народа.
Умер Гаджибейли 2 октября 1962 года в Париже, где и похоронен на кладбище Сен-Клу. У Гаджибейли было два сына – Джейхун и Тимучин.
Члены семьи Тимучина Гаджибейли (1921-1993 гг.) – его вдова госпожа Паскаль Гаджибейли Буше и внук Бенджамин Гаджибейли любезно согласились дать интервью корреспонденту Vzglyad.az .
Вот что поведала нам невестка Дж.Гаджибейли, вдова его сына Тимучина Гаджибейли – Паскаль Гаджибейли Буше:
- Я родилась в 1959 году в окрестностях Парижа. Я француженка. Высшее образование я получила в Сорбонском университете, окончив факультет управления человеческими ресурсами. Долгое время я работала специалистом по кадровой политике, а теперь моя работа связана с финансовым администрированием в Европейском социальном фонде.
_1495704632_4487357358.jpg)
- Расскажите, как Вы влились в семью Гаджибейли, стали ее полноправным членом?
- Впервые я встретила Тимучина в 1984 году, а в 1988 году мы поженились. В 1990 году на свет появился наш сын. Его зовут Бенджамин.
- Каким человеком был Тимучин Гаджибейли?
- Тимучин родился во французском городе Ницца. Он не владел азербайджанским языком. Впервые он посетил Азербайджан в 1985 году. В 1993 году он умер. До меня Тимучин был женат, от первого брака у него один сын, зовут его Жан Клемент.
_1495704709_1495787551.jpg)
Паскаль-ханым с сыном ее покойного мужа от первого брака Жаном Клементом и Рамизом Абуталыбовым в Баку
- Вы были знакомы с Вашим свекром Дж.Гаджибейли?
- Увы, нет. Он умер еще в 1962 году, так что мне не довелось его увидеть. Мой покойный супруг всегда гордился своей семьей. В войне 1945 года его отец, мать, дядя и брат сражались за Францию. Тимучин долгое время сотрудничал с Рамизом Абуталыбовым. Он передал Рамиз-муаллиму документы о своем отце.
После смерти моего супруга от онкологии, я стала хранительницей истории семьи Гаджибейли. Я старалась сохранить ее для своего сына Бенджамина. Я помогла азербайджанцам создать в Париже Торговую палату. В этой палате я работала советником по связям с общественностью. Я также участвовала в организации визита Гейдара Алиева в Париж.
_1495704709_4487357445.jpg)
Внуки Дж.Гаджибейли в Баку
- Расскажите о Ваших поездках в Баку, Азербайджан? Какие впечатления оставила у Вас наша страна?
- Я была в Баку дважды. К сожалению, будучи в Баку, я так и не смогла ни с кем познакомиться из рода Гаджибейли. Единственный родственник мужа – его двоюродный брат Октай Пашаев – живет в Турции.
Последний раз я была в Баку в 2006 году. А теперь, как я наслышана, Баку стал еще краше. Кстати, мне очень понравилась азербайджанская кухня.
- Кем для Вас был Узеир Гаджибеков?
- Конечно, я знакома с музыкальным творчеством Узеира Гаджибекова. Я знаю, что он был композитором, соединившим музыку Запада и Востока. Он многое сделал для того, чтобы мир узнал об азербайджанской музыке. Он написал прекрасные произведения – музыкальную комедию «Аршин мал алан», грандиозную оперу «Короглу».
Моему сыну Бенджамину сейчас 26 лет. Он учился в Лионе, изучал математику и компьютерные науки, затем получил магистерскую степень по экономике, окончив Парижский университет. Когда сын был ребенком, он вместе со мной ездил в Баку и читал перед Гейдаром Алиевым стихотворение «Азербайджан».
_1495704895_2991571630.jpg)
Внук Джейхуна Гаджибейли Бенджамин
Дальше в беседу включился сын Тимурчина Гаджибейли Бенджамин Гаджибейли:
- Мне сейчас 26 лет. Когда мне было три года, я потерял отца. Поэтому у меня мало воспоминаний, связанных с отцом. Но я знаю все о своем роде из Азербайджана, об этом мне рассказали мама и мои азербайджанские друзья.
Я дважды бывал в Баку. В первый раз мы приехали в Баку в 2001 году по приглашению Гейдара Алиева и при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой. Во второй раз я приехал в Азербайджан, когда мне было 15 лет. Оба раза я получил удовольствие от поездок. Но в то время у меня не было возможности полностью ознакомиться в Азербайджаном. Надеюсь, что однажды я снова приеду в эту прекрасную страну.
_1495704952_5983143264.jpg)
Невестка Дж.Гаджибейли и его внуки в Баку
Моя родная культура – французская, однако я стараюсь изучать и азербайджанскую культуру.
Например, я слушаю произведения Узеира Гаджибекова, пробую блюда азербайджанской кухни. Хотя я и не считаю Азербайджан своей Родиной, но эта страна для меня имеет особое значение, потому что оттуда родом мои корни и я знаю, что моя фамилия очень известна и почитаема в этой стране.
_1495704813_7478929080.jpg)
_1495705012_1495785814.jpg)
_4487115258_1495785834.jpg)
_1495704479_2991571668.jpg)
_5982820348_4487357502.jpg)
Хафиз АХМЕДОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad