В Стамбуле начался саммит ОЧЭС

Сегодня в Стамбуле свою работу начал 25-й саммит глав государств и правительств стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
Саммит открыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он сказал, что укрепление и развитие сотрудничества в рамках этой организации напрямую зависит от деятельности стран-членов.
Р. Т. Эрдоган отметил, что активное участие на заседаниях, реализация проектов, направленных на повышение благополучия населения, являются непосредственной задачей государств-членов: «Ничего достичь не удастся без развития связей между нашими народами. Несмотря на разные языки, культуру, политические взгляды и уровень экономики все позитивное и негативное стран этого региона связано с географией Черного моря».
Отметим, что по итогам саммита ожидается принятие декларации, в которой будут отражены перспективы развития организации.
Напомним, ОЧЭС была учреждена 25 июня 1992 года при участии глав 11 государств и правительств, включая Азербайджан. В настоящий момент в организации представлены 12 стран – Албания, Азербайджан, Турция, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Украина, Армения и Сербия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad