Сегодня Всемирный день здоровья

  07 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 2303
Сегодня Всемирный день здоровья

В день создания Всемирной организации здравоохранения 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day).

Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Как передает Vzglyad.az, каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов — 1000 жизней», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!».

В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. По данным ВОЗ, около 100 млн человек обнаруживают признаки депрессии и нуждаются в адекватной медицинской помощи. Согласно прогнозам, к 2020 году депрессии по распространенности выйдут на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять повседневные задачи, иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений с близкими и друзьями. В крайних случаях расстройство может привести к самоубийству — на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Общая цель мероприятий Всемирного дня здоровья — сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее.

В Азербайджане министерство здравоохранения также планирует в этот день провести ряд мероприятий при поддержке ВОЗ.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА