10 способов пережить сезон простуды и гриппа

  09 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 4764
10 способов пережить сезон простуды и гриппа

Заложенность носа, ломка в костях, першение в горле. Знакомо? Каждый год обычный взрослый человек переживает два или три простудных заболевания. И, конечно же, все мы стремимся этого избежать. Кроме тщательного мытья рук существуют другие средства для профилактики гриппа и простуды. Пусть эти советы помогут вам избежать больничных дней.

1. Включите в свой рацион пробиотики

Те живые культуры, которые помогают облегчить работу желудка способны помочь предотвратить простуду и укрепить иммунитет. Ферментированные продукты являются одним из лучших способов получить больше пробиотиков. Но только вы их должны есть каждый день.

2. Проветривайте помещение

Провести весь день в душной комнате в разы повышает риск подхватить вирус. Свежий воздух заставит циркулировать воздушно вирусные частицы. Пока они в движении ваши шансы их подобрать сокращаются.

3. Побольше спите

К сожалению, для большинства людей это может оказаться сложной задачей. Когда мы спим организм начинает восстанавливаться и подзаряжать иммунную систему. Вот почему важно отдыхать более 7 часов. В противном случае ваши шансы простудиться увеличиваются.

4. Промывайте нос

Для этого существуют специальные физиологические растворы. Такое средство для профилактики гриппа и простуды поможет очистить вирусные частицы, которыми вы дышали в течение дня, прежде чем они приживутся в организме.

5. Принимайте добавки с цинком

Цинк – это минерал, необходимый для клеток иммунной системы. Его часто используют для профилактики верхних дыхательных путей, ушных инфекций и при лечении простуды.
Если при первых симптомах заболевания вы примите добавку с цинком, то сможете избежать или сократить период простуды.

6. Избегайте обезвоживания

Обезвоженный организм – это совсем не то, что вам нужно, особенно в холодные месяцы. Вода вымывает загрязнения и способствует функционированию вашего организма в оптимальном режиме.

7. Сироп бузины

Знаете ли вы, что это отличное средство для профилактики гриппа и простуды? Сироп бузины убивает различные вирусы гриппа. Это природное лекарство хорошо использовать не только для лечения заболевания, но и для его профилактики.

8. Не налегайте на антибиотики

Простудные заболевания возникают из-за вирусов, а не бактерий. Поэтому антибиотики способны причинить больше вреда, чем пользы. Использование антибиотиков не по назначению увеличивает риск принятия опасных микробов, устойчивых к лекарствам.

9. Сохраняйте активность

Физические упражнения важны не только для поддержания фигуры, но и для повышения иммунитета. Специалисты рекомендуют 30 минут аэробной деятельности каждый день. Но не переусердствуете. Лишний стресс может оказать негативное влияние на организм.

10. Скажите сахару – нет

Разве это средство профилактики гриппа и простуды, подумаете вы? Оказывается да, потому что сахар снижает иммунитет! Поэтому продолжайте стремиться есть здоровую пищу, хотя в осенне-зимний период это становится труднее. А вот сладкого и различных хлебобулочных изделий старайтесь избегать.

Пусть все простуды проходят вас стороной. Оставайтесь здоровыми всегда!
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА