В России появилась более опасная версия ВИЧ

  28 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 1613
В России появилась более опасная версия ВИЧ

Более опасный вирус иммунодефицита человека образовался в России из смешения ранее доминировавшего в РФ штамма и нового агента, занесенного из Средней Азии, сообщил в ходе заседания президиума РАН заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Эдуард Карамов, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По его словам, этот вирус отличается от того, что распространен в Западной Европе, США, Африке, Китае. Из Средней Азии к нам попал вирус AG, который смешался с A1 - наиболее типичным для России.

- В результате появился новый вирус A63, который гораздо опаснее родителей, - отметил Эдуард Карамов.

Ученый предложил создать межведомственную комиссию по изучению ВИЧ, где главную роль играла бы РАН. Одной из ее задач должен стать мониторинг гибридизации и смешения вирусов иммунодефицита человека, эта работа необходима для эффективной профилактики и борьбы с распространением ВИЧ в России.

На данный момент носителями вируса являются примерно 1,5 миллиона россиян, при этом темпы инфицирования в стране растут, а 240 тысяч человек умерли от СПИДа. Такую неутешительную статистику привел на заседании президиума РАН руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадим Покровский.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА