Объявлена стратегическая дорожная карта по сектору тяжелой промышленности

  20 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 1569
Объявлена стратегическая дорожная карта по сектору тяжелой промышленности

Объявлена стратегическая дорожная карта по сектору тяжелой промышленности и машиностроения в Азербайджане.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на данный документ, в результате исполнения стратегической дорожной карты будет усовершенствована структура промышленности, ненефтяная промышленность станет локомотивом экономического роста, увеличится доля тяжелой промышленности и машиностроения в промышленности и занятости.

Согласно документу, будут достигнуты серьезные продвижения в развитии конкурентоспособности (например, стандарты, техническое регулирование, кадровый потенциал, пропаганда инноваций и др.), местная продукция будет удовлетворять крупные заказы на рынке традиционной продукции. Согласно прогнозам, меры, предусмотренные в стратегической дорожной карте, будут способствовать росту реального ВВП на 1,56 млрд. манатов в 2020 году, созданию 7700 постоянных рабочих мест в промышленности.

Кроме этого, реализация мер, указанных в дорожной карте, позволит обеспечить рост до 20% производительности труда в тяжелой промышленности. К стратегическим целям на период до 2020 года относятся создание как минимум 5 новых предприятий в отрасли, а также перепрофилирование деятельности 10 предприятий; сокращение на 65% импорта частей для производства сельскохозяйственного оборудования; снижение до 45% доли импортных частей в производстве бурового оборудования; сокращения импорта продукции тяжелой промышленности на 20%.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА