Кусочки лимона в напитках могут привести к серьезным инфекциям

  15 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 2292
Кусочки лимона в напитках могут привести к серьезным инфекциям

В ломтиках лимона, которые часто добавляют в алкогольные и безалкогольные напитки в барах и ресторанах, содержатся микроорганизмы, которые могут вызвать инфекционные заболевания.

Как сообщает Vzglyad.az, это выяснили ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета. Свое исследование они опубликовали в журнале Journal of Environmental Health.

Ученые взяли мазки с кусочков лимона из напитков в 21 ресторане. В 70% этих образцов отмечался рост микроорганизмов. В целом исследователи обнаружили в обнаружили 25 разных видов микроорганизмов – все они теоретически могут спровоцировать инфекционные заболевания.

По словам исследователей, работники ресторанов и баров прикасаются к лимону, разрезают его (хорошо еще, если они его моют перед тем, как разрезать), помещают кусочки в контейнер, чашку или стакан, откуда через некоторое время берут и кладут в напиток. Так, микроорганизмы легко попадают на ломтики лимона (часто – именно с рук работников или с нечистых поверхностей), а алкоголь в напитках не всегда достаточно крепок, чтобы их уничтожить.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА