Новогодний стол: во сколько он обойдется? - РЕПОРТАЖ

  14 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 5586
Новогодний стол: во сколько он обойдется? - РЕПОРТАЖ

До Нового года осталось меньше трех недель, и уже сейчас многие начинают запасаться новогодними подарками для детей, родных, близких и любимых. А что касается праздничного стола, то тут у каждого своя стратегия - покупать продукты заранее или заняться поисками в последний день.

Корреспондент Vzglyad.az решила заняться подсчетами, во сколько обойдется новогодний стол жителю Баку. Для этого репортажа был выбран один из крупнейших столичных рынков – «Тезе базар»:

Сначала мы обошли мясные ряды…



Как говорят продавцы, мясо в этом году по сравнению с прошлым подорожало: телятина без костей обойдется покупателю в 9,50 манатов за килограмм, говядина на кости – 7,50 манатов, говядина без костей – 8 манатов. В прошлом же году цены на телятину и говядину составляли всего 6-7 манатов за килограмм.



Но мясники не унывают - они-то знают, что наш народ просто не мыслит праздничного стола без блюд из мяса: «Обязательно, хотя бы килограмм мяса купят в каждый дом. Но самая оживленная торговля будет накануне праздника и в сам праздник», - уверенно говорят они.



А как насчет фруктов? Лавки с фруктами так и манят к себе яркими красками и тонким ароматом спелых даров садов, но цены на них такие, что не подступиться.



Хурма, которую раньше всегда продавалась по 1 манату за килограмм, теперь стоит 2-3 маната. Айва стоит еще дороже – 5-6 манатов. Яблоки в зависимости от сорта можно купить по цене от 1 до 4 манатов. Относительно прошлогодних цен подорожали и гранаты, и апельсины – теперь их дешевле, чем за 2-3 маната и не найти. Бананы продают по 3 маната за килограмм.

Ну, и конечно, не могли мы не поинтересоваться ценами на овощи. Картофель и репчатый лук стоят от 70-80 гяпиков до 1 маната за килограмм (в зависимости от сорта). Самый дорогой лук – «говсанинский» - обойдется минимум в 3 маната за килограмм. Килограмм белокочанной капусты стоит 50 гяпиков, свежих помидоров – от 1,5 до 4 манатов, свежих огурцов – 2-5 манатов.



Если же покупатель решит побаловать себя и своих гостей не только обязательным на всех азербайджанских праздничных столах «чобан салаты» (салатом из свежих помидоров и огурцов – ред.), но и, скажем, такими овощами, как баклажаны и болгарский перец, то раскошелиться ему придется, как минимум, на 2 и 3 маната за килограмм соответственно.



А вот цены на зелень у нас стабильны вот уже несколько лет, что, конечно, не может не радовать – 20 гяпиков за пучок.

Да, не забыть бы о соленьях и разносолах: зимой без них трапеза не та…



Средняя цена на обычные соленья: огурцы, помидоры, квашеную капусту - составляет 1,5 маната за килограмм. Но есть и особые соленья, так сказать, для гурманов: моченые арбузы, например. Трехлитровый баллон с этим «изыском» обойдется вам в 6 манатов - зато какой-никакой арбуз будет на столе среди зимы…



Сухофрукты – тоже немаловажная статья предпраздничных закупок. Какой праздничный стол в Азербайджане обойдется без традиционного, мы бы даже сказали, коронного блюда – плова! А для его приготовления (вернее для приготовления гарнира к нему) обязательно понадобятся кишмиш – 10 манатов за килограмм, курага и сушеная алыча – 8 манатов за килограмм, и, конечно же, каштаны – от 9 манатов за килограмм.



Но, пожалуй, самый дорогой «чяряз» (обобщающее название сухофруктов и орехов – ред.) – это ядра грецких орехов (судя по цене, почти как по Пушкину – «чистый изумруд»). Меньше, чем за 20 манатов за килограмм хороший «гоз ляпяси» (ядра грецких орехов – ред.) вам на базаре не найти.

Вот и птичий ряд… Хозяйками особо ценятся деревенские куры: бульон из них наваристее и полезнее – стоят они по 6 манатов за тушку. Но не только курами и яйцами торгуют птичники: здесь есть и перепела – по 1 манату за штуку, кашкалдаки – по 6 манатов за тушку, индейка – 10-12 манатов за птицу.



Одним словом, из съестного на рынке вы можете найти, все, что душа пожелает, лишь бы, как говорится, кошелек не пустовал.



Но не хлебом единым жив человек… Какой Новый год без нарядной ёлки, разноцветных шаров и ярких гирлянд, забавных игрушек и блестящей мишуры?

В палатке, разбитой около станции метро «28 Мая», как раз всем этим и торгуют. Мы отправились туда, чтобы узнать, по чем нынче все эти новогодние атрибуты.



Самые дешевые новогодние ёлки, нет, скорее ёлочки, стоят 4 маната, а самые дорогие «ели» – начиная от 40 манатов.



Новогодние игрушки продаются по разным ценам, но минимум на них вам придется потратить 6 манатов (за упаковку).

Если в доме есть детвора, то она с восторгом отнесется к покупке разных масок в виде забавных зверушек или героев любимых мультиков – стоят они 5-7 манатов, и воздушных шаров, которые можно купить за 10-40 гяпиков за штуку.



Шахана РАГИМЛИ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА