В Азербайджане больным раком крови будут трансплантировать гемопоэтические стволовые клетки

  15 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 2062
В Азербайджане больным раком крови будут трансплантировать гемопоэтические стволовые клетки

На данный момент в Азербайджане зарегистрировано 2500 больных злокачественными заболеваниями крови, из них 300 дети.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, это решение отражено в утвержденной Кабинетом Министров «Программе мероприятий по борьбе со злокачественными заболеваниями крови на 2017-2021 годы ».

В документе отмечено, что из всех случаев смертей от злокачественных опухолей, 6-10% составляет смерть от злокачественных заболеваний крови. Эта группа заболеваний в таблице смертности детей и молодежи от злокачественных опухолей, привлекает внимание своими высокими показателями (около 50%). Также один из самых беспокоящих факторов то, что смерть от лейкозов наряду с заразными болезнями одна из основных причин смертности детей до 15 лет.

Учитывая это, на основании Государственной программы министерству здравоохранения поручено создать медицинский регистр по злокачественным заболеваниям крови на 2017-2018 годы. Министерство здравоохранения прежде переливания компонентов крови должно обеспечить лучевую терапию и трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток больным подвергнувшимся злокачественным заболеваниям крови. В то же время министерству здравоохранения вменили в обязанность в 2017-20121 году удовлетворить запросы компонентов крови и обеспечить больных подвергнувшихся злокачественным заболеваниям крови цитостатическими и инновационными лекарственными препаратами
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА