Путин отказался от визита во Францию

  11 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2345
Путин отказался от визита во Францию

Президент России Владимир Путин отказался от визита в Париж, который должен был пройти 19 октября, сообщил источник в администрации президента Франции, передает Vzglyad.az со ссылкой на Би-би-си.

Официально эта информация не подтверждена. Российские власти сообщение об отмене визита Путина во Францию пока не прокомментировали.

По данным источников агентства Рейтер, возможный визит Путина обсуждался Москвой и Парижем во вторник утром. Французская сторона предложила президентам во время встречи обсудить исключительно ситуацию в Сирии.
Французская сторона настаивала, что другие темы в ходе встречи обсуждаться не должны.

В ответ российская сторона заявила, что хотела бы отложить визит.
Олланд 9 октября заявил, что не уверен, хочет ли встретиться 19 октября с Путиным. По его словам, после российских авиаударов по Сирии президент Франции сомневается, что такая встреча может оказаться полезной или необходимой.

"Можем ли мы сделать что-то еще, что заставит его прекратить то, что он совершает совместно с сирийским режимом, а именно - бомбардировки Алеппо и его населения своими военно-воздушными силами?" - заявил Олланд.
В понедельник французский президент допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях из-за бомбардировок Алеппо.

До этого госсекретарь США Джон Керри также предложил расследовать бомбежки Россией Алеппо как военные преступления. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в том, что в основе их политики лежит "агрессивная русофобия".

Бомбардировки Алеппо сирийской правительственной авиацией при поддержке российских сил начались после срыва сентябрьского перемирия в Сирии. По данным правозащитников, в результате этих ударов массово гибнут мирные жители, в том числе дети.

ООН заявила, что жители восточного Алеппо, контролируемого повстанцами, переживают "ад наяву". По данным организации, из-за бомбардировок Алеппо остался без воды. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Би-би-си заявил, что Россия делает все, чтобы не задеть гражданское население.

Режим прекращения огня, условия которого в течение длительного времени согласовывали США и Россия, начал действовать в Сирии 12 сентября. Его соблюдение осложнилось после удара, нанесеного по сирийским войскам коалицией под руководством США.

Вскоре после этого под Алеппо попал под бомбежку конвой с гуманитарной помощью, который направлялся на территорию, контролируемую повстанцами. Страны Запада обвинили авианалете на конвой Россию, сама она свою причастность отрицает.

В конце сентября сирийская армия начала наступление на Алеппо при поддержке российской авиации. Фактически бомбардировки Алеппо сорвали перемирие, о котором договорились Москва и Вашингтон.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА