Президенты Турции, РФ и США обсудили прекращения огня в Алеппо

  06 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2208
Президенты Турции, РФ и США обсудили прекращения огня в Алеппо

В рамках саммита G20 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повторно обсудил с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой прекращение огня в сирийском городе Алеппо в дни праздника Курбан, сообщил представитель президента Турции Ибрагим Калын, сообщает во вторник турецкая газета Haberturk.

По словам Калына, главной целью является прекращения огня на 48 часов в Алеппо.

ВС Турции находятся в 11 км к северу от города Манбидж, пока еще остающегося под контролем отрядов YPG (курдской народной самообороны).

Город Манбидж расположен в 30 километрах к западу от реки Евфрат, на расстоянии 362 километров к северо-востоку от Дамаска, столицы Сирии.

Население Манбиджа до начало сирийского кризиса в 2011 году составляло 75 тысяч человек.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ.

Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА