Скрытые мотивы `армянского лета`: кто и какие цели преследовал? - АНАЛИТИКА

  03 АВГУСТ 2016    Прочитано: 5026
Скрытые мотивы `армянского лета`: кто и какие цели преследовал? - АНАЛИТИКА

Вооруженная группа, захватившая 17 июля в Ереване полк патрульно-постовой службы полиции и под угрозой насилия удерживавшая находящихся там людей около двух недель, в итоге все же сдалась властям.

Эту группировку, называемую «Сасна црер» и насчитывавшую до 20 боевиков, возглавили «ветеран» Карабахской войны Павлик Манукян и политический активист Варужан Аветисян. Главными требованиями захватчиков ППС были освобождение оппозиционного политика Жирайра Сефиляна и отставка президента Армении. Чем дольше группировка «Сасна црер» сопротивлялась полиции, тем активнее она выступала с заявлениями, которые находили отклик среди населения, и это привело к тому, что массы недовольных правительством людей устраивали в Ереване митинги протеста в поддержку боевиков- захватчиков ППС.

Например, они заявляли простому люду, что для того, чтобы добиться справедливости и искоренить коррупцию в стране, нужно свергнуть правительство. Народ, воодушевленный такими призывами, стал выходить на улицы, и потому число митингующих против применения насилия со стороны полиции в отношении протестующих, захвативших ППС, увеличилось в разы. Если вначале число митингующих было 200-300 человек, то затем эта цифра выросла в 10 раз – до 3 тысяч человек.

После того, как к митингам присоединился председатель одной из основных оппозиционных партий Армении «Наследие» Раффи Ованесян, политические краски протестной акции стали сгущаться и зазвучали прогнозы о том, что Армения находится на пороге «майдана». Однако через некоторое время интерес к участию в митингах в Ереване у населения пошел на спад, протестующих становилось все меньше и меньше.

Наконец, 31 июля «Сасна црер» решила сдаться. И даже после этого на улицах Еревана тут и там можно было наблюдать митинги, но малочисленные: от их прежней массовости не осталось и следа.

Что же произошло на самом деле? Были ли июльские протесты в Ереване неудачной попыткой Запада провернуть очередную «цветную революцию» или некоей комбинацией, задуманной Сержем Саргсяном для того чтобы выпутаться из сложнейшей политической ситуации, в которой он оказался?

Речь идет о том, что после вооруженных столкновений на армяно-азербайджанской линии фронта в апреле этого года переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были по инициативе России интенсифицированы. Заявления, которые были озвучены в связи с переговорами, дают основание утверждать, что Россия оказывает на Армению давление с тем, чтобы часть оккупированных земель была возвращена Азербайджану. А поскольку Серж Саргсян противится выполнять указания Москвы, то для него это означает не что иное, как скорое прощание с властью, и президент Армении не может этого не понимать.

Сколько бы ни старался ливанец армянского происхождения Жирайр Сефилян, чью позицию на политической арене Армении никак не назовешь влиятельной и чей электорат откровенно «слабый», выдавать себя за ярого оппозиционера, он, прежде всего, террорист, который в свое время активно участвовал в боях в Карабахе. Сефилян – ветеран войны, который в свое время бок о бок с нынешним президентом Сержем Саргсяном принимал участие в боях в Карабахе, и сегодня он, фактически, один из членов карабахского клана, правящего в Армении. Однако после того, как в Карабахе наступило перемирие, Сефилян так и не смог занять сколь-нибудь весомую позицию во власти, а потому время от времени он напоминал властям о своем существовании радикальными заявлениям. Сефилян неоднократно привлекался к арестам по обвинению в попытке свержения власти, но затем эти обвинения смягчались и уголовные дело против него возбуждались за «незаконное ношение оружия». Так что совершенно ясно, что Жирайр Сефилян – лишь марионетка из стана оппозиционеров, к использованию которой власти Армении прибегают «по мере надобности».

То, что после апрельских боев Жирайр Сефилян выступал с требованием начать «войну за Карабах» и заявлениями о том, что нельзя идти ни на какие уступки и соглашаться на возврат земель, а после ареста Сефиляна его сторонники устроили вооруженный захват ППС, было рассчитано лишь на то, чтобы показать России, что уступки, которых она требует от Армении, вызывают ожесточенный протест внутри этой страны.

А Раффи Ованесян, который известен как прозападный политик, просто попал в ловушку, устроенную правительством.

Армянский политолог Самвел Мартиросян в интервью агентству «Медуза» заявил, что Раффи Ованесян готов объединить свои усилия с любым, кто борется (или пытается бороться) против правящего режима. Вероятно, Ованесян полагал, что волна протестов со временем усилится и потому решил участвовать в митингах. Возможно, он надеется, что через некоторое время революционная ситуация в стране все же назреет и тогда, благодаря необходимой финансовой и другой поддержке Запада, именно он сможет встать у руля власти в Армении.

На самом же деле Раффи Ованесян этим лишь оказал услугу правящему режиму, поскольку помог «нагнать эмоций» в этой постановке, показав, сколь взрывоопасную ситуацию в стране может создать Россия, заставляя Армению идти на уступки Азербайджану.

На сайте «Радио Азатутюн», ссылаясь на непосредственных участников проходивших в Ереване митингов, писали, что противостояния митингующих с полицией были спровоцированы полицейскими, переодетыми в гражданскую одежду: они бросали в митингующих камни и били их дубинками.

На следующий день после того, как боевики «Сасна црер» сдались властям, Серж Саргсян выступил с речью по поводу произошедших в Ереване событий, и, тем самым, прибавил драматизма всей этой ситуации. Президент Армении отметил, что вооруженная группа действовала «с подчеркнуто террористическим почерком, скрывающих свои намерения под патриотическими лозунгами и призывами к социальной справедливости». Саргсян дал оценку произошедшим событиям, назвав их «ударом по основам государства», и отметил, что никто не сможет нанести удар по государственности Армении.

Таким образом, июльские события в Ереване дали возможность Сержу Саргсяну показать себя России как незаменимого руководителя и гаранта стабильности в Армении.

Москве был послан месседж: если Саргсяна отстранят от руля власти, то власть в Армении может перейти в руки либо прозападников, либо террористов. А террористы могут «такое натворить» в регионе — т.е. у южных границ России, что будет «мама, не горюй!»: полностью дестабилизируют обстановку на Кавказе (!!!). Таким образом Саргсян пытается добиться того, чтобы Москва считалась с его волей в разрешении карабахского конфликта.

Тофиг АСКЕРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА