США сомневаются, что теракты ИГ можно связывать с "радикальным исламом".
"Ключевая задача для ИГ (в США) — это подстрекательство к тому, чтобы люди оставались на родине и совершали теракты… Это выгоднее, чем если бы они (ИГ) засылали кого-то через нашу границу. В том, что касается Западной Европы, ситуация несколько иная – они избрали другую тактику в силу близости Ирака и Сирии", — отметил Джонсон.
В этой связи он подчеркнул, что главной стратегией властей является интеграция мусульман в общество, предотвращение их радикализации. Поэтому допускать унижающие высказывания в адрес мусульман США недопустимо, считает он.
Теракты в Орландо и в Сан-Бернардино совершили именно граждане США, а не беженцы. В Сан-Бернардино в декабре 2015 годаСайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик застрелили 14 человек. Через несколько часов после этого супруги были ликвидированы в перестрелке с ФБР. Незадолго до теракта террористы заявили, что действуют от имени ИГ.
Сорок девять человек погибли, еще 53 были ранены в результате крупнейшего в истории США массового расстрела граждан, который произошел в гей-клубе Орландо в июне. Подозреваемый Омар Матин, по информации ФБР, позвонил на номер экстренной помощи и объявил о своей лояльности запрещенной в России и США террористической группировке "Исламское государство". После трехчасового противостояния он был ликвидирован сотрудниками полиции.
Президент США Барак Обама назвал случившееся терактом и актом ненависти.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: