`Армения владеет секретным оружием` - еще одно преступление страны-агрессора

  24 МАЙ 2016    Прочитано: 34842
`Армения владеет секретным оружием` - еще одно преступление страны-агрессора

Сегодня Армения ведет себя, как страна-агрессор, которая не считается ни с какими международными законами.

Мы должны всерьез отнестись к антиазербайджанским планам и призывам врага, и известить об этом соответствующие международные организации. Мы должны ответить им в их же стиле.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Femida.az, обратим внимание на факты, которые мы называем не иначе, как «армянский нонсенс».

Генерал-лейтенант А.Тер-Тадевосян, который считается «архитектором» оккупации Карабаха, сказал в интервью сайту Lragir.am (от 3 мая 2016 года) следующее: «У Армении есть секретное оружие (?!)… Если Азербайджан будет бомбить Армению, то самые дорогие и важные объекты, которые пострадают , будут супермаркеты. У нас нет нефтяных месторождений и трубопроводов, как в Азербайджане. Мы же можем ударить по нефтяным месторождениям Азербайджана».

Затем генерал говорит: «В зоне конфликта сопредседатели МГ ОБСЕ, США, Россия и Франция не дадут провести операции». Армяне не раз в такой форме говорили об этих организациях, будто они должны защищать их коварные планы.

В своей статье, опубликованной в The Jerusalem Post, директор по международным коммуникациям Израильского исследовательского института Майана Яффе-Хоффман прокомментировала призывы бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна о создании ядерного оружия для защиты от возможной агрессии со стороны Турции и Азербайжана (с другой стороны бывший премьер заявил о том, что отходы АЭС в Армении идут на ядерное оружие).

За несколько дней до этих заявлений Багратяна сотрудники Службы госбезопасности Грузии задержали трех граждан Армении и трех граждан Грузии, пытавшихся продать уран-238 (приблизительная стоимость которого составила 200 миллионов долларов). В своем заявлении сайту Tert.am (от 29 апреля 2016 года) бывший армянский премьер дал информацию о создании атомной бомбы. Значит, есть факт этого. Но по какой-то неведомой причине те, кто готовы уничтожить за одну лишь «инициативу» по обогащению урана для создания атомной бомбы, не выражают никакой реакции на эти факты. Фактически МАГАТЭ должно начать расследование в связи с отходами Мецаморской АЭС.

Не секрет, что урановые месторождения есть на территории оккупированных Агдеринского и Кельбаджарского районов. Значит, Армения добывает уран и пытается его обогащать. Министерство иностранных дел Азербайджана должно приступить к расследованию данных фактов. Сделать Карабах неконтролируемой территорией армянам больше нужно для этого. Армянское правительство с помощью наемных групп террористов и военных подразделений выкачивает природные ископаемые с оккупированных территорий.

Золотые рудники в Агдере с 2002 года эксплуатирует австралийская компания İnternational Base Metalls LTD.


Компания, İnternational Base Metalls LTD, действующая в Агдере

Уже иссякли золотые месторождения, в которых запасы золота оценивались тоннами: Хейвалы (Дрмбон) - 13,5 тонн; Хатынбейли-Гюльятаг-Ортакенд – 12,5 тонн; месторождение Вейнели в Зангиланском районе – 6,5 тонн; месторождение на перевале Зод в Кельбаджарском районе.

К тому же на оккупированных территориях было разграблено все имущество гражданского населения, а это означает нарушение Гаагской конвенции номер 1907. Согласно этой конвенции, стороне, ведущей войну, не разрешается грабить имущество гражданского населения, в противном случае это считается военным преступлением. Азербайджанское правительство и армия, освободившая регион Агдере во время Первой Карабахской войны, фактически полностью соблюдали данную конвенцию.

Однако, не раз наблюдавшие в оккупированных зонах Карабаха последствия действий мародеров, дипломаты зарубежных стран, представители стран-сопредседателей и иностранные журналисты ни разу не заговорили об этом. Еще раз повторю, будто задачей этих организации является прикрывать преступления армянских националистов-террористов.

О преступлениях, совершенных армянскими бандитами в оккупированных районах, можно говорить и писать часами. Для этих нелюдей, способных на любое зло, не существует таких понятий, как гуманизм и человеческие ценности. Безнаказанность одной нации, военные которой не делают различий между гражданскими заложниками и пленными, может привести к негативным тенденциям во многих странах.

Армянская строна вот уже 23 года пропускает мимо ушей справедливые требования Азербайджана, и продолжает захватывать заложников, отказываясь их возвращать. По данным Госкомитета Азербайджана по делам пленных, пропавших без вести и заложников, на 1 января 2011 года общее число пленных и заложников, захваченных армянами, составило 4049 человек. Из их числа 3273 – военных, 771 – гражданское лицо, и еще 5 человек, о которых неизвестно, являются ли они военными или гражданскими лицами.

С 1 января 2011 года по сей день были освобождены 1399 пленных и заложника. Если эти люди не были в плену и в заложниках, то как же они были освобождены оттуда? Армянский режим проводил над пленными запрещенные эксперименты и привлекал их к рабскому труду. Пленных азербайджанцев заставляли рабски трудиться на золотых рудниках в месторождении на Зодском перевале, над ними издевались. Это противоречит Женевской конвенции 1949 года о соблюдении законов войны, ее протоколам 1977 и 1980.

Данные факты приводятся в совместном докладе Светланы Ганушкиной, Бернарда Класена и Паата Захарашвили под названием «Отчет о поездке в зону Карабахского конфликта» (1998 г.). Однако армяне нагло бросают вызов всему миру, отрицая эти неопровержимые факты.

Автор: Хагани АДАБОГЛУ,
Глава пресс-службы Азербайджанского общественного объединения ветеранов Отечественной войны

Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА