Армия Ирака эвакуирует захваченный ИГ город Фаллуджи

  22 МАЙ 2016    Прочитано: 4102
Армия Ирака эвакуирует захваченный ИГ город Фаллуджи

Армия Ирака предупредила жителей города Фаллуджа, находящегося под контролем боевиков "Исламского государства", быть готовыми покинуть свои дома, так как в ближайшее время вооруженные силы могут приступить к наступлению на город.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Би-би-си.

Фаллуджа была захвачена группировкой "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран, в 2014 году.

Иракский новостной прокурдский сайт сообщает, что к окраинам Фаллуджи прибыли не менее 20 тысяч иракских военных.

Армия Ирака заявила, что жители города должны быть готовыми покинуть город, добавив, что маршруты для эвакуации будут объявлены позже.

Правительственные силы осаждают город уже несколько месяцев.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что в Фаллудже царит голод.

Город населен преимущественно суннитами. Он был одним из центров суннитских восстаний во времена американской оккупации Ирака.

Войска США дважды брали Фаллуджу штурмом, что привело к значительным потерям среди местного населения.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА