"Высокопоставленные официальные лица России вмешались в дело и добились установления перемирия 5 апреля, но после этого было сделано мало".
Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой Politico.eu, об этом говорится в статье политолога, специалиста по Кавказу Томаса де Ваала комментируя посредничество России во время апрельских событий на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта.
"Россия продает оружие обеим сторонам. Примерно 85% вооружения Азербайджана приобретены из России, в то время как эта страна имеет военный союз с Арменией. Эта балансирующая игра означает, что Россия не способна определить повестку в Карабахе", - отметил Т.де Ваал.
По его мнению, Баку и Ереван скептически относятся к намерениям России.
Политолог отмечает, что так как Россия не имеет военного присутствия на месте и не имеет монополии на мирный процесс, обе страны могут заблокировать планы в связи с российскими миротворческими силами, что утвердило бы влияние РФ в регионе.
"Поэтому общее мнение о том, что если дела пойдут плохо, Россия сможет их решить, неверно. До тех пор, пока не достигнут прогресс, есть большая вероятность, что вспыхнут новые бои после того, как в Баку завершатся соревнования Формулы-1", - заключил Т.де Ваал.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
