Армяне бегут из Нагорного Карабаха

  11 МАЙ 2016    Прочитано: 5850
Армяне бегут из Нагорного Карабаха

Тысячи армян, покинувших свои дома в Ходжавендском и Агдеринском районах в ходе четырехдневной войны в начале апреля, не хотят возвращаться из страха перед наступлением азербайджанской армии.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, многие из них нашли прибежище в Ереване, часть остается в Шуше и Ханкенди.

В большинстве своем это жители сел Талыш и Мадагиз, а также города Агдере. Усилия руководства карабахских марионеток вернуть жителей в места проживания не приносят результатов. Руководство Армении всерьез обеспокоено этой тенденцией, так как сбежавшие жители этих населенных пунктов нанесли серьезный удар по политике руководства Армении по незаконному расселению армян на оккупированных территориях.

Видимо, покидающие Карабах армяне уже не верят, как раньше, в то, что армянская оккупационная армия сможет удержать эти территории под своим контролем. Сбежавших из Карабаха армян приютили их родственники, однако государство ничем не помогает им и принуждает вернуться.

Так, «премьер-министр» т.н.«НКР» Ара Арутюнян во время встречи с группой жителей Мардакертского района призвал переселившихся и нашедших убежище в городе в ходе апрельской четырехдневной войны вернуться в свои дома, передает panarmenian.net.

«Я призываю жителей всех общин, кроме сел Талыш и Мадагиз, вернуться в свои дома, потому что нет никаких оснований для новых угроз, ситуация находится под нашим контролем. Я хочу заверить вас, что ваши проблемы находятся под ежедневным вниманием правительства, а после вашего возвращения мы также готовы оказать необходимую поддержку. Восстановительные работы находятся в процессе, мы обеспечим гражданам надлежащее возмещение убытков», - заявил Арутюнян.

Отметим, что в ходе четырехдневной войны азербайджанская армия освободила стратегические высоты, позволяющие контролировать села Талыш и Мадагиз.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА