Докладчик ПА ОБСЕ: Нагорно-карабахский конфликт в центре нашего внимания

  10 МАЙ 2016    Прочитано: 3076
Докладчик ПА ОБСЕ: Нагорно-карабахский конфликт в центре нашего внимания

«Несмотря на то, что c 1992 года в Приднестровском конфликте в Молдове соблюдается режим прекращения огня, говорить то же о нагорно-карабахском конфликте мы не можем».

Как сообщает АПА, об этом говорится в статье «Борьба с кризисом беженцев требует детального и безопасного подхода» докладчика Комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ Маргарет Джедерфельд.

В статье сообщается, что рост военной эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта показал, что «замороженные» конфликты вовсе не являются таковыми, и что военные столкновения могут возобновиться в любое время: «В нагорно-карабахском конфликте и других конфликтах вблизи Европы возвращение процесса в политическое русло должно быть в центре нашего внимания».

М.Джедерфельд отметила, что на предстоящей в Тбилиси ежегодной сессии ПА ОБСЕ эти вопросы будут обсуждены.

Кроме того, в статье подчеркивается, что политическая нестабильность, бедность, ухудшающаяся экология и проблемы с соблюдением прав человека привело как к росту миграции, так и радикального экстремизма: «Если проблемы не будут эффективно решаться, «управление миграцией» даст лишь краткосрочный эффект».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА