"Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Заполняли с ней документы, необходимые для её передачи на Украину по Конвенции. Все заявления составлены на имя директора ФСИН РФ Корниенко", - цитирует ТАСС адвоката Николая Полозова.
По словам адвоката Марка Фейгина, Савченко заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания на Украине и ряд опросников.
Как заявил Фейгин, в документах на экстрадицию Савченко отказалась признать свою вину, но согласилась выплатить штраф в 30 тысяч рублей, назначенный ей судьей за незаконное пересечение границы. "При этом она указала, что была незаконно вывезена с территории Украины", - цитирует адвоката Интерфакс.
Полозов подчеркнул, что сроки освобождения Савченко теперь зависят от "расторопности действий властей".
Сестра Надежды Савченко Вера в среду сообщила, что украинке были выданы документы на экстрадицию.
Президент Украины Петр Порошенко в конце прошлой недели заявил, что смог договориться об обмене Надежды Савченко. Ранее Киев запрашивал у российского министерства юстиции документы на передачу Савченко.
22 марта этого года Донецкий городской суд Ростовской области признал военнослужащую украинской армии Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ее приговорили к 22 годам колонии строго режима. Приговор вступил в силу 5 апреля.
Надежда Савченко не признает себя виновной. По ее словам, она попала в плен еще до убийства журналистов. Также она заявляет, что ее насильно вывезли на территорию России.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: