Организация американских государств выразила протест своему генсеку в связи с Карабахом – ЭКСКЛЮЗИВ

  21 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 11421
Организация американских государств выразила протест своему генсеку в связи с Карабахом – ЭКСКЛЮЗИВ

Официальные лица большинства стран-членов Организации американских государств (ОАГ) выразили резкий протест в адрес генерального секретаря ОАГ Луиса Альмагро в связи с его заявлением по поводу последних столкновений на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Как сообщает Vzglyad.az, в отличие от заявлений других международных организаций, односторонняя позиция ОАГ в связи с недавней напряженностью на азербайджано-армянской линии фронта вызвала резкое негодование у стран-членов организации. Некоторые государства даже направили ноты протеста генеральному секретарю в связи с его самоуправством.

В них они оценили действия Луиса Альмагро, который сделал данное заявление, не изучив прежде позиции стран-членов по этому вопросу и не согласовав с ними текст заявления, как самоуправство, и осудили генсека за то, что он ради своих собственных политических амбиций использует имя ОАГ.

Было отмечено, что страны Латинской Америки в связи с армяно-азербайджанским конфликтом поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и что урегулирование этого конфликта должно проводиться на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООН.

Было подчеркнуто, что уважение к территориальной целостности и суверенитету государств мира является одним из основополагающих принципов ОАГ. Настоящая позиция большинства стран-членов ОАГ заключается в том, что заявление ее генсека, носящее явно односторонний характер, несправедливо и не может внести вклад в урегулирование конфликта.

Как показало расследование, проведенное Vzglyad.az, «корни» это поступка Луиса Альмагро кроются в том, что он, как министр иностранных дел Уругвая, занимает антиазербайджанскую позицию. Вот почему ради своих политических амбиций на будущее он решил воспользоваться ОАГ, как своей политической платформой.

Луис Альмагро находится под влиянием латиноамериканского миллиардера армянского происхождения, построившего аэропорт на оккупированной азербайджанской земле – в Ходжалы, - Эдуарда Эурнекиана. Луис Альмагро, еще будучи министром иностранных дел Уругвая, подпал под влияние армянского лобби в Латинской Америке, и выступал с заявлениями, искажавшими суть азербайджано-армянского конфликта.

Отметим, что в связи с этим азербайджанская сторона немедленно направила соответствующие ноты руководству ОАГ и стран-членов организации.

Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА