Peugeot выплатит Ирану компенсацию в 427,6 миллиона евро

  08 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 3037
Peugeot выплатит Ирану компенсацию в 427,6 миллиона евро

Французский автоконцерн Peugeot, на основании заключенного в конце января в Париже соглашения, должен выплатить Ирану 427,6 миллиона евро в качестве компенсации за убытки, понесенные иранскими автопроизводителями во время действия санкций, заявил в воскресение гендиректор компании Iran Khodro Хашем Якезаре.

Иранская делегация во главе с президентом Хасаном Роухани в конце января посетила Париж с официальным визитом, завершившимся подписанием ряда значимых сделок, общая сумма которых оценивается СМИ в 15 миллиардов евро, пишет РИА Новости.

"Мы провели с Peugeot переговоры, одной из тем которых стал вопрос об ущербе, понесенном иранским автопромом после ухода французского автопроизводителя с введением (в отношении Ирана) санкций", - цитирует Якезаре агентство Mehr.

В общей сложности Peugeot выплатит 427,6 миллиона евро, которые Иран получит в виде бесплатных запчастей, значительных скидок на автомобили и привилегий. Кроме того, Peugeot направит своих специалистов в Иран для наблюдения за качеством производимых в республике машин, заявил Якезаре.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. В январе 2016 года с республики были сняты экономические санкции США и Евросоюза.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА