Бишкек осудил действия ядерные испытания КНДР

  21 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 3520
Бишкек осудил действия ядерные испытания КНДР

Эксперты высказывают сомнения в том, что было испытано термоядерное оружие, но едины во мнении, что КНДР провела четвертое ядерное испытание.

Киргизия осуждает действия Северной Кореи по испытанию водородного оружия, которые подрывают безопасность корейского полуострова.

Об этом было заявлено на встрече первого замминистра иностранных дел республики Динары Кемеловой с послом Республики Корея в Бишкеке, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Северная Корея 6 января заявила об успешном проведении испытаний водородной бомбы. Эксперты высказывают сомнения в том, что было испытано термоядерное оружие, но едины во мнении, что КНДР провела четвертое ядерное испытание. Япония, США и Южная Корея настаивают на введении Советом Безопасности ООН новых санкций против Северной Кореи.

"Сторонами была затронута ситуация вокруг Корейского полуострова, в частности, испытание водородной бомбы, проведенное Корейской народно-демократической республикой 6 января, которое, по мнению обеих сторон, явилось нарушением ранее принятых резолюций Совета безопасности ООН", — сообщила в четверг пресс-служба киргизского МИД.

В этой связи "киргизская сторона выразила свою обеспокоенность и осудила действия северокорейской стороны, подрывающие стабильность в северо-восточной Азии и безопасность Корейского полуострова", сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Стороны также отметили большой потенциал развития сотрудничества между Киргизией и Южной Кореей в сферах трудовой миграции, транспорта, здравоохранения и сельского хозяйства. Они также подтвердили заинтересованность во взаимодействии в рамках форума "Центральная Азия и Республика Корея", добавили в пресс-службе МИД Киргизии.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА