Джордж Сорос: Мир столкнется с новым глобальным кризисом

  08 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4909
Джордж Сорос: Мир столкнется с новым глобальным кризисом

Миллиардер предрек масштабный экономический спад как в 2008 году

Проблемы китайской экономики поставят под удар мировую экономику в целом. Такое мнение высказал известный миллиардер, инвестор и филантроп Джордж Сорос на экономическом форуме в Шри-Ланке.

- Китай пока не может найти новую модель роста. А девальвация его валюты транслирует проблемы китайской экономики на весь мир, - заявил Сорос. - Падение на валютных, фондовых и товарных рынках в первую неделю нового года можно считать иллюстрацией к будущему масштабному кризису.

Финансист считает, что нынешняя ситуация похожа на начало мирового кризиса в 2008 году. Только тогда «зачинщиком» были Соединенные Штаты. Обвал их финансового рынка быстро перекинулся и на остальные страны мира.

Глобальные валюты, акции и сырьевые рынки и впрямь находятся под огнем в течение первой недели нового года. Народный банк Китая понизил официальный курс юаня до уровня 2009 года. Всем стало очевидно, что дела в китайской экономике идут не очень-то гладко. И поскольку Поднебесная – крупнейший потребитель металлов и энергии в мире, на биржах возникли серьезные волнения об устойчивости спроса на эти товары.

О том, что наступивший год будет не простым, говорится и в докладе Всемирного банка. Но эксперты международной организации далеки от драматических прогнозов. Мировая экономика будет расти, но не такими большими темпами. Основная угроза – непредсказуемость китайкой экономики – заставила аналитиков пересмотреть прогноз по росту в сторону уменьшение всего на пол процента. Для России, кстати, у экспертов тоже нашелся сценарий. В 2016 году на фоне низких цен экономика нашей страны сократится на 0,7%. Зато в 2017-2018 на смену спаду придет устойчивый рост и приток инвестиций.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА