«Я восемь лет не видел семью…» - РЕПОРТАЖ о помилованных иностранцах

  29 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 4807
 «Я восемь лет не видел семью…» - РЕПОРТАЖ о помилованных иностранцах

Как сообщалось ранее, сегодня был исполнен подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения о помиловании заключенных.

Распоряжение коснулось 210 человек. От отбывания оставшейся части срока освобождены 198 приговоренных к лишению свободы, от отбывания оставшейся части исправительных работ – трое, от наказания в виде штрафа – девять человек. Среди помилованных – 18 иностранных граждан: 3 гражданина Великобритании, 3 – Нигерии, 2 – Грузии, 2- Китая, и по одному гражданину Казахстана, Ирана, Афганистана, Сирии, Пакистана, Турции, Камеруна и Камбоджи.

Один из тех, кто согласно данному распоряжению сегодня вышел на свободу после 8 лет заключения - гражданин Камеруна Нья Нджеутча Даниэль.



41-летний Даниэль в беседе с корреспондентом Взгляд.az, рассказал, что за время отбывания срока в тюрьме он успел выучить азербайджанский язык. Иностранный гражданин выразил благодарность главе государства за амнистию.

«Я благодарен Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан ханум. В жизни каждый может совершить ошибку. Я отбыл срок, теперь я на свободе. В тюрьме за нами смотрели хорошо. Я всеми доволен. Во время заключения я обзавелся новыми друзьями, выучил азербайджанский язык».



Даниэль признался, что собирается как можно быстрее вернуться на родину: «Я приехал в Баку восемь лет назад. Через года меня арестовали. Мне дали 15 лет. Теперь господин Президент меня помиловал. Меня арестовали за продажу наркотиков. За все время, пока я был в тюрьме, никто из моих родных и близких не навестил меня, потому что они очень далеко – они живут в Камеруне. У меня есть сын. Когда я попал в тюрьму, он был еще совсем маленький. Теперь он подрос. Я очень скучаю по нему. После того, как сделаю документы, я вернусь на родину».

Другой иностранец, также получивший досрочное освобождение – гражданин Великобритании Арулкумаран Парамасингам, 1982 года рождения - также выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву.



«Я благодарю Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан ханум. Я очень рад, что вышел на свободу. В Азербайджане у меня есть хорошие друзья. Я соскучился по свободе. Я никогда не забуду Азербайджан. Я очень люблю Баку», - сказал он.

Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА