Она сказала, что Армения этим шагом передает в пользование другой стране жемчужину азербайджанского зодчества – Голубую мечеть: «Из-за военного противостояния между Арменией и Азербайджаном, передача в аренду другой мусульманской стране азербайджанской мечети воспринимается неоднозначно».
Зампредседателя УМК отметила, что Армения сделала этот шаг из политических соображений: «Армения известна в мире как моноэтническая страна, что плохо воспринимается международным сообществом. Поэтому Армения старается показать себя толерантной, мультикультурной страной».
Отметим, что правительство Армении 10 декабря приняло решение о том, что построенная азербайджанцами в Ереване Голубая мечеть и прилегающая к ней территория являются собственностью Армении. Памятник будет включен в государственный реестр исторических и культурных памятников Армении. В то же время, после государственной регистрации имущественных прав на мечеть и землю с посольством ИРИ в Армении будет подписан договор о передаче ему прав пользования на срок 99 лет. Здание мечети будет использоваться в качестве культурного центра Ирана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
