Забудем 30 июня!

  28 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1213
Забудем 30 июня!

Вюсал Мамедов

Я решительно против того, чтобы мы отмечали 30 июня, как День Всех Влюбленных. Причин у меня много, хочу отметить самые важные из них.

С незапамятных времен, в представлении нашего народа сформировался какой-то анормальный шаблон в отношении влюбленных. Для нас идеальная любовная история, эта та, которая закончивается трагедией, один из влюбленных, а в лучшем случае оба, должны умереть. Кярем должен сгореть, Меджнун должен сойти с ума и
гнить в песках бесконечной пустыни, Ашууг Гяриб загубить свою жизнь в бесплодных странствиях...одним словом, история любви с "Хэппи эндом" недопустима.

То есть, в нашем национальном мышлении любовь ассоциируется не с счастьем, а со страданиями, не с воссоединением , а с разлукой, любовь наша построена не на жизни, а на смерти. Нет такого понятия, как влюбились и стали счастливыми во веки вечные.. Если уж собрались любить, будьте любезны, пострадать не на жизнь, а на смерть!

Но почему?! Почему любовь должна обязательно сопровождаться гибелью, скандалами, дракой, кровопролитием? ну почему всё должно быть, как у Лейли и Меджнуна, Эсли и Кэрям, Ильхама и Фаризы?
Не могу не вспомнить тут, строки Сохраба Табризи:
"Разве не может на свете жить,
Простая человеческая любовь?!.."

И так, вопрос заключается в следующем: простая человеческая любовь! Зачем любящий обязательно должен умереть? Почему нельзя просто быть счастливым, любя?

Такое впечатление, как-будто мы призываем влюбленных УМЕРЕТЬ ради любви. На самом же деле надо призывать их ЖИТЬ во имя любви! Любовь должна приносить людям счастье, безмятежность, красоту и радость. Вот, как должна восприниматься любовь. Но в нашем сознании сформировался такой стереотип: любовь должна непременно приносить страдания. “И будет горевать всякий, кто осмелиться любить”.

Это неправильное мышление! Пора уже расстаться с Декадентским мышлением, спастись от грусти любви. Настало время принять любовь, как нечто светлое, как источник счастья.

Поэтому, я против связывания любви с историей Ильхама и Фаризы. Это совсем другая история. Да, возможно Фариза действительно любила, и любила очень, даже сильно. Но ее поведение не достойно считаться примером. Что, же, каждая ли беременная женщина у которой погиб муж, должна покончить с собой? Идеализируя пример Фаризы, мы как бы, скрыто требуем от всех влюбленных девушек, чтобы и они покончили с собой ради любви, а иначе какая же у них настоящая любовь ? Но так быть не должно!

К тому же, Фариза убила не только себя, она уничтожила единственную память о своем любимом, их дитя..

Я искренне приглашаю наш народ подарить влюбленным веру в светлое будущее их любви. Давайте ассоциировать у них любовь с жизнью, счастьем и надеждой. А лучше пусть все дни будут праздником для влюбленных.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА