Археологи обнаружили руины легендарной столицы огузов

  11 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 18329
Археологи обнаружили руины легендарной столицы огузов

Недавно на юге Казахстана, в засохшем русле реки Сырдарья археологи обнаружили развалины легендарного города Хора, основанного в I веке нашей эры.

По сообщению centrasia.ru, скорее всего, именно здесь находилась столица огузов – предков турков и азербайджанцев. Раскопками руководил известный археолог Карл Байпаков. Этот огромный город был окружен высокими стенами и рвом, заполненным сырдарьинской водой.

Внутри крепости находились дворцы и храмы, а также дома для знати и купцов. У главных ворот возвышались две круглые башни – точно такие же некогда стерегли Отрар. Во время раскопок были найдены монеты Древней Греции, Римской империи, Парфии и Хорезма. Археологи пришли к выводу, что Хора была подобием древнего Вавилона – здесь можно было встретить персов, парфян, римлян, кипчаков и китайцев.

Этот город просуществовал около 500 лет. Многие историки предполагали, что столицей огузов был Янгикент. Но он намного меньше Хоры. Так что обнаружение нового города заставляет по-новому взглянуть на историю.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА