По словам чиновника, сыщики изучают все записи с камер слежения в багажном отделении аэропорта Шарм-эш-Шейха, но пока не увидели ничего подозрительного. Кроме того, они допрашивают работников аэропорта.
Западные эксперты по борьбе с терроризмом предполагают, что взрывное устройство в самолет мог подложить, например, работник аэропорта, подкупленный синайским отделением "Исламского государства".
СМИ узнали имя организатора взрыва на А321
По словам собеседника Би-би-си, до катастрофы служба безопасности обыскивала на входе только 20-30% работников аэропорта, теперь же обыскивают всех. Кроме того, автомобили останавливают и проверяют на наличие взрывчатки или её следов за полкилометра от аэропорта, а самолеты на летном поле круглосуточно охраняются военными и спецслужбами.
Лайнер Airbus 321 российской компании "Когалымавиа" (Metrojet), вылетевший 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, упал вскоре после взлета. Авария произошла до момента обрыва записей "черных ящиков" и связи с самолетом экипаж не сообщал ни о каких неполадках. Синайское подразделение "Исламского государства" впоследствии дважды объявляло, что это оно взорвало самолет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
