Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, сделанном накануне на встрече Постоянного совета организации, сообщает в пятницу посольство Азербайджана в Австрии.
В заявлении отмечаются факты оккупации Арменией территорий Азербайджана, наличия в результате этого более миллиона азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также неэффэктивности Минского процесса на протяжении более чем 20 лет.
"Минский процесс не приносит результатов, Минская группа не в состоянии решить конфликт. Более того, мы наблюдаем попытки его заморозить. Наши обращения к странам-посредникам и членам Минской группы убедить Армению в принятии шагов по продвижению переговорного процесса не получают достаточной поддержки от стран-участниц ОБСЕ. Подобно безразличное отношение, демонстрируемое Минской группой, наталкивает на мысль о том, что ОБСЕ удовлетворена нынешней ситуацией и статус–кво на оккупированных территориях Азербайджана», - говорится в заявлении.
"На протяжении более, чем 20 лет Армения не подвергается критике за то, что не предпринимает серьезных шагов по решению конфликта. Президент Армении Серж Саргсян открыто бросает вызов территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, нарушая тем самым фундаментальные принципы Хельсинкского Заключительного Акта и резолюции Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.
Также подчеркивается неэффективность таких мер, как отвод снайперов или наблюдательская деятельность ОБСЕ на линии соприкосновения войск, без вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
