Председателем круглого стола выступил депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по финансовому рынку, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. Деятельное участие в организации встречи приняли представители Центра российско-азербайджанской дружбы, передает Vesti.Az.
В ходе мероприятия специалисты обсудил актуальные вопросы российско-азербайджанского взаимодействия. Выступлений были посвящены проблемам и перспективам двусторонних экономических отношений, в том числе разнопланового сотрудничества на региональном уровне, а также информационной поддержке двусторонних проектов и вовлечению СМИ в данный процесс.
Представители разных профессиональных областей отметили, что экономические отношения Росси и Азербайджана на сегодняшний день находятся на подъеме.
Как рассказал Дмитрий Савельев, Россия уже инвестировала в экономику Азербайджана более 1,8 миллиарда долларов, а Азербайджан вложил в российскую экономику свыше одного миллиарда долларов инвестиций.
«В Азербайджане действует более 600 компаний с российским капиталом. Из них около 200 – со 100-процентным российским капиталом, а 300 – в форме совместного предприятия. Азербайджанские банки активно кредитуют совместный малый и средний бизнес, что также нужно расценивать как укрепление общего социально-экономического поля», – отметил депутат.
На встрече были затронуты основные сферы российско-азербайджанского взаимодействия, такие как энергетика, сельское хозяйство, промышленность и транспорт.
Итогом мероприятия стало принятие резолюции, направленной на развитие и актуализацию данной темы.
Кроме того, присутствующие решили провести серию круглых столов для более детальной проработки важных двусторонних вопросов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: