Мнение россиян о Нагорном Карабахе - Расим Мусабеков

  22 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3537
Мнение россиян о Нагорном Карабахе - Расим Мусабеков

Мнение россиян о Нагорном Карабахе отражает одностороннюю, проармянскую пропаганду по этой проблеме.

42% участников опроса, который в августе 2015 года провел Левада-центр по проблеме Крыма, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Крыма, заявили, что Нагорный Карабах должен быть независимым государства. См. подробно: http://www.levada.ru/…/politicheskii-status-abkhazii-i-yuzh…

Армянские СМИ, естественно, вынесли эту информацию на первые полосы. Но как человек, который руководил добрым десятком социологических исследований, скажу, что не все так однозначно в этом опросе.

Первое, что бросается в глаза, это маленькое число участников опроса – всего 800 человек. Социологи согласятся, что для 140 миллионной России это недостаточно репрезентативно, даже при идеально выстроенной выборке. Второе – большое число тех, кто затруднился с ответом – 39 процентов. А это показатель крайне низкой осведомленности респондентов о существе проблемы.

Что же касается высокого процента в пользу признания независимости Нагорного Карабаха, то он отражает представления россиян, сформированные под многолетним воздействием засевших в СМИ этой страны армян и их лоббистов. Если завтра с телеэкранов россиянам начнут разъяснить, что именно с попустительства сепаратизму в Нагорном Карабахе начался процесс дезинтеграции СССР, повлекший для миллионов людей несчастия и лишения, то они скорей выскажутся за наказание, чем за поощрение армян.

В данных Левада-центр обращает внимание, что доля респондентов, выступающих за сохранение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, в сравнении с опросом 2013 и 2014 годов растет (с 5 до 10%), тогда как процент сторонников присоединение его к Армении (с 14 до 9%), сокращается. Цифры небольшие и сопоставимы с расчетной погрешностью опроса (4,1 %). Поэтому серьезные выводы по ним делать нельзя, но обратить внимание стоит.

Нельзя не заметить и то, что влиятельная Российская "Независимая газета" в статье "Граждане отказываются от имперских амбиций" опустила ту часть исследования Левада-Центр, которая относилась к Нагорному Карабаху. Аналогично поступили и другие российские издания. Можно предположить, что с одной стороны вопрос Нагорного Карабаха, относится к Азербайджану и Армении и поэтому не представляет большого интереса для россиян. Но не исключается, что Москва, которая дорожит отношениями с Баку больше, чем с вассальной Арменией, негласно рекомендовала СМИ не публиковать данные, которые могут вызвать негативную реакцию в Азербайджане. В том и другом случае, это не должно радовать армян.

В заключение хотел бы сказать, что мнение россиян о будущем Нагорного Карабаха представляет некоторый интерес, не более. Куда важней, что об этом думают граждане Азербайджана, международно признанной частью которого является Нагорный Карабах, несмотря на длящуюся почти четверть века его незаконную оккупацию армянскими силами. Так вот, опросы, которые я проводил на протяжении 2002-2010 годов, неизменно показывали, что абсолютное большинство его участников (97-99%) не допускали выход Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской Республики. Не думаю, что за минувшие годы ситуация изменилась. Воля наших граждан и государства, восстановить территориальную целостность страны, непреклонна. И это главное.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА