Лавров также обратил внимание на заинтересованность Москвы в том, чтобы наращивались темпы поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия их Ирана. Также министр заявил, что на переговорах стороны обсудили возможность облегчить визовый режим для граждан России и Ирана.
Как сообщалось ранее, 29 апреля текущего года был утвержден протокол консультаций российского и иранского внешнеполитических ведомств на 2015-2018 годах. В МИД России подчеркнули, что особую актуальность приобретает взаимодействие двух государств на контртеррористическом и антинаркотическом направлении. Ожидается, что укрепление международного сотрудничества России и Ирана поспособствует миру и стабильности на Каспии, в регионах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.
В преддверии переговоров пресс-служба российского МИД объявила, что Лавров и Зариф обсудят российско-иранские двусторонние отношения, в том числе с учетом принятого в Вене плана по урегулированию ситуации с иранским атомом. Они обменяются мнениями по ключевым мировым и региональным проблемам.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: