Центробанк о глубоком кризисе в строительном бизнесе Азербайджана

  08 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2667
Центробанк о глубоком кризисе в строительном бизнесе Азербайджана

Центральный банк Азербайджана объявил о том, что рынок недвижимости в стране за первые шесть месяцев этого года уменьшился на 32%, а рынок вторичной недвижимости уменьшился на 36,2%.

Об этом сообщает Взгляд.az со ссылкой на статистические данные Центробанка.

Согласно информации Центробанка, оборот рынка недвижимости на 1 июля этого года составил 1 миллиард 758 тысяч манатов, в начале же этого года он составлял 2 миллиарда 583 маната, хотя строительные компании и кооперативы увеличили продажу жилья.

Если год назад было продано недвижимости на 1 миллиард 995 манатов, то в первые шесть месяцев этого года было продано недвижимости всего лишь на 238,3 миллиона манатов. В 2014 году рынок вторичной недвижимости составил 2,4 миллиарда манатов, а в этом году он резко сократился до 1,5 миллиарда манатов.

Отметим, что наряду с сокращением рынка недвижимости сокращаются также строительный сектор и рынок строительных материалов. Государственный статистический комитет сообщает о том, что за первое полугодие этого года объем строительных работ упал на 21,53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 миллиарда 880 миллионов манатов.

Государство для предотвращения затяжного кризиса в строительном секторе выделило 200 миллионов манатов на ипотечное кредитование. По мнению экспертов, этот шаг несколько оживит рынок недвижимости, но этого недостаточно, чтобы предотвратить сокращение строительного сектора.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА