Почему так трудно пережить расставание?

  11 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 4357
Почему так трудно пережить расставание?

Ученые обнаружили, что мысли о любимом человеке активизируют часть мозга, отвечающую за зависимость. То есть при расставании происходит то же, что при ломке у наркомана.

Расставание редко когда бывает обоюдным. Обычно один человек еще долго страдает о потерянной любви. И хотя все понимают, что нет ничего долговечного, разрыв всегда наступает неожиданно и тяжело переносится. И этому есть объяснение даже со стороны науки.

Исследование показало, что секрет в нашем эволюционном подсознании. Если пара остается вместе, то у нее вскоре могут быть дети, то есть продолжение рода. А если нас кто-то бросает, то возникает угроза нашей жизни, точнее, ее продолжению.

Антрополог Хелен Фишер изучала активность мозга влюбленных пар и обнаружила, что даже простые мысли о любимом человеке активизируют часть мозга, отвечающую за зависимость. То есть любовь сама по себе – это зависимость. Если ее убрать, то нейрохимический процесс в мозге будет подобен ломке у наркомана.

Но люди переживают это и снова влюбляются. Согласно исследованию, в среднем нужно 11 недель, чтобы полностью отойти после разрыва отношений (если это не развод). Но до 15 % брошенных остаются в депрессии еще на очень долгий срок.

По мнению психологов, это может быть связано с детскими травмами. Если ваши родители разводились или вы были брошены одним из них. Более болезненный разрыв и тогда, когда ваш партнер был связан с вашими мечтами и целями. То есть у карьеристов все происходит проще. Но если человек стремился создать семью, то любая неудача на пути к достижению цели переживается особо болезненно.

Севиндж ГАСАНОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА