Сможет ли Ципрас помешать азербайджанским проектам - Отвечает Ильхам Шабан

  10 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 4264
Сможет ли Ципрас помешать азербайджанским проектам - Отвечает Ильхам Шабан

Учитывая, что Азербайджан является участником TAP (Трансадриатический проект) , в которую вовлечена и Греция, Афины заключают соглашение с Россией, что ставит под угрозу реализацию TAP.

В связи с этим Взгляд.az решил узнать мнение нефтяного эксперта Ильхама Шабана. По его словам фактически это к Азербайджану никакого отношения не имеет.


«Потому что это разные проекты. Проект, который реализует Россия на территории Греции это продолжение Турецкого потока и они назвали его Южным Европейским Газопроводом. Вчера Греческий парламент одобрил данный проект. То, что касается экспорта азербайджанского газа это Трансадриатический газопровод. Они совершенно другие проекты и один другому не только не мешает, они даже не пересекаются. В этом смысле то, что Евросоюз от этого свое недовольство выражает это дело между официальным Брюсселем, Москвой и Афинами. То есть это к нашему проекту не относится. Самое главное Афины поддерживают проект TAP. Почему они поддерживают этот проект? Потому что через этот трубопровод пройдет 10 миллиардов кубометра газа. То есть Греция в этом случае заинтересована в азербайджанском проекте.

Почему мы должны опасаться за каждый проект, который проходит через территорию Греции? Мы не должны опасаться. Наоборот Азербайджан должен гордиться тем, что благодаря появлению проекта TAP на территории европейских государств ЕС постепенно инвертирует Трансадриатический проект и это совпадает с интересами официального Брюсселя», сказал он.

Vzglyad.az

Лейла МУРАД
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА