Россия раскрыла планы США в Армении

  29 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2963
Россия раскрыла планы США в Армении

В Армении, судя по всему, все идет к революции, пишет "Русская Весна".

Армянскому руководству следует показать решительность и уверенность в своей правоте, поскольку в результате массовых акций его авторитет серьезно пошатнулся. Выполнение требований протестующих становится тенденцией — ранее в результате подобных акций администрация Еревана отказалась повышать цены на общественный транспорт. Если так пойдет и далее, то народ будет выходить на площади по любому поводу.

От власти требуются популистские шаги на опережение: громкие перестановки, выявление коррупционеров и их посадка, можно попросить Россию сменить топ-менеджмент «Электрические сети Армении», хорошо бы немного покритиковать американских управляющих крупнейшего каскада ГЭС страны «Комплекс ГЭС Воротана» — наверняка повышение тарифов связано не только с российской стороной.

По информации, полученной от депутатов парламента Армении, между представителями НПО, оппозиционными политиками и главными инициаторами митинга из организации «Против грабежа» идет горячая дискуссия о возможностях и целях продолжения протестов. Старые лозунги для нового митинга уже не годятся. Оппозиционеры заявляют, что следует радикализировать требования до уровня политических — национализация энергетической отрасли Армении, отставка правительства, выход из ЕАЭС, однако, реального повода для этого власти пока не дают.

Если радикалы окажутся в меньшинстве, а большинство участников демонстраций разойдутся, напряженность в Ереване может пойти на спад. Однако, для обострения обстановки митингующие могут пойти на провокации и оказать полиции сопротивление. В такой обстановке даже одна жертва столкновений после соответствующего информационного вброса может сыграть роль катализатора новой волны протеста уже с призывами свержения действующей власти.

Для США нарастание беспорядков и переход протестов в ярко-выраженную политическую стадию необходимо для создания напряженности на Южном Кавказе и сокращения геополитического влияния России в регионе. Смена власти по украинскому сценарию нанесет большой удар по авторитету России и ее военно-стратегическому положению. В настоящее время Ереван является союзником Москвы по ЕАЭС и ОДКБ, на территории Армении располагается российская военная база. Американские власти уже неоднократно заявляли, что Евразийская интеграция воспринимается им не иначе, как воссоздание СССР, поэтому, бороться с ней они будут любыми путями.

Вспомним, как для вторжения в Ирак в 2002 г. оказалось достаточно всего лишь подозрений о разработке ядерного оружия (которые впоследствии не подтвердились). Не исключено, что Вашингтон готов бороться с Россией на Южном Кавказе до последнего армянского демонстранта.

В случае отказа демонстрантов покинуть пр. Баграмяна и столкновений с полицией требования митингующих будут радикализированы и примут ярко выраженный антироссийский политический характер. Ситуация будет развиваться по образцу майдана в Киеве. После падения власти Саргсяна, который наверняка отправится не в Россию, а в поддерживающий его Карабах, отношения между Ереваном и Степанокертом резко ухудшатся. Этим не преминет воспользоваться Азербайджан. На Южном Кавказе разгорится новая война, основным виновником которой будет назначена Россия, как не сумевшая справиться с нарастанием напряженности. Разрешение конфликта возьмут на себя США, и Москва будет полностью вытеснена из региона как политическая и экономическая сила.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА