Я не думаю, что армяно-турецкая граница откроется - политолог

  09 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2338
Я не думаю, что армяно-турецкая граница откроется - политолог

«Я не думаю, что армяно-турецкая граница откроется».

Об этом Взгляд.az, сказал политолог Арзу Нагиев, комментируя отношение к вопросу открытия армяно-турецкой границы.

По его словам, все эти слухи распространяются из-за того, что в парламент вошла Народно-демократическая партия (НДП), сумевшая сразу взять 13%. «Они вошли в парламент, а это означает, что за них проголосовала вся Юго-Восточная часть Турции, и сейчас их поддерживают и армяне, и курды. Пока разговоры об открытие границы находятся на уровне слухов. До тех пор, пока Партия справедливости (ПСР) в парламенте этого не случится».

Он также отметил, что раньше нынешние депутаты прокурдской партии они представлялись в парламенте, как свободные депутаты, после 2014 они создали партию и теперь они будут иметь вес в парламенте.

Комментируя вопрос, что смогут ли ПСР собрать в парламенте от достаточное количество голосов, политолог отметил, что партия собрала 258 мест (41 %) в парламенте, а так им не удастся свободно сформировать правительство и изменить конституцию страны.

«Правящей партии нужен партнер по коалиции. Лидер партии националистического движения Девлет Бахчели уже исключил такую возможность. А в течении 45 дней партия Эрдогана должна будет создать правительство, и если партии не смогут договориться, то придется создать правительство меньшинства, целью которого станет проведение уже этой осенью досрочных выборов», - резюмировал он.

Балифа БАХШИЕВА,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА