В заявлении корпорации говорится, что версия Windows 10 станет последней самостоятельной версией системы.
Компания еще не приняла решения о том, как будет называться новая система, которая придет на смену Windows.
Стив Клейнханс, вице-президент компании Gartner, предупредил, что Windows 11 не будет.
По его словам, в прошлом корпорация Microsoft сознательно отказывалась называть новую версию системы Windows 9, а вместо этого предпочла использовать название Windows 10 - для того, чтобы подчеркнуть разрыв с прошлым, когда одна версия системы сменяла другую.
Эта традиция, по словам Клейнханса, создавала множество проблем как для корпорации, так и для ее клиентов.
«Каждые три года Microsoft создавала очередную «великую систему», что приводило к появлению продукта, который был основан на том, что мир хотел получить и не получил три года назад», - говорит Клейнханс.
Корпорации приходилось тратить колоссальные деньги и усилия на убеждение потребителей в том, что им не обойтись без новой системы, и что она лучше всего, что было прежде.
Переход к ситуации, когда система Windows станет постоянно обновляемой, положит конец этому циклу и позволит Microsoft сосредоточить усилия на разработке нового программного обеспечения. Большая часть доходов, которые генерирует система Windows для корпорации, связана с продажей новых компьютеров, и в этом смысле корпорация не пострадает. «В целом это позитивный шаг, но с ним связан известный риск», - говорит Клейнханс. По его словам, остаются вопросы о том, как сохранить корпоративных клиентов корпорации и как организовать техническую поддержку постоянно развивающейся системы. Однако в целом можно предвидеть, что темпы обновления системы ускорятся.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
