"Южный газовый коридор" строится опережающими темпами

  08 МАЙ 2015    Прочитано: 1402
"Южный газовый коридор" строится опережающими темпами

Строительство "Южного газового коридора", который доставит азербайджанский газ в Европу через территории Грузии и Турции, ведется с опережением графика.

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на Кавказ - Онлайн, об этом министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сообщил изданию "Sputnik".

По его словам, строительство будет завершено в 2019 году.

"Наша цель – доставить дополнительные шесть миллиардов кубометров газа в Турцию, и уже в 2020 году поставить 10 миллиардов кубометров газа в Европу", - сказал он.

Министр отметил, что трубопровод станет альтернативным источником газа для Европы.

"В то же время, наши объемы газа невозможно сравнить с объемами российского газа, который закупает ЕС. Евросоюз стремится диверсифицировать импорт энергоресурсов, а также снизить зависимость от российского газа, потребление которого составляет треть от общего потребления Европы", - сказал Алиев.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА