Франция заявила о приостановке членства России в G8

  13 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2524
Франция заявила о приостановке членства России в G8

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил во вторник, 18 марта, в интервью радиостанции Europe 1 о решении приостановить членство России в «большой восьмерке» (G8) в связи с событиями в Крыму.

«Что касается G8, политической формы диалога крупных держав, то мы решили приостановить членство России в этой организации», — заявил глава французского МИД. При этом он подчеркнул, что представители оставшихся семи стран — «большой семерки» — соберутся, но без России. Фабиус не уточнил, где именно пройдет саммит «семерки». Изначально ближайшая встреча лидеров G8 должна была состояться в июне 2014 года в Сочи.

Французский министр добавил, что приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Францию 6 июня, в день празднования 70-й годовщины высадки союзнических сил в Нормандии, остается в силе.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в интервью газете «Комсомольская правда», что Путин не жалеет о возможном исключении России из «большой восьмерки». На вопрос корреспондента о том, не проскальзывали ли у российского президента «нотки сожаления» по этому поводу, Песков ответил: «Нет, не проскальзывали».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА