Официальная церемония встречи президента Турции состоится в президентском дворце в Тегеране, где его будет приветствовать президент Ирана Хасан Роухани. Лидеры двух стран проведут переговоры, на которых обсудят двусторонние отношения, а также региональные и международные проблемы.
Эрдоган также примет участие во втором заседании турецко-иранского Совета сотрудничества высшего уровня. Он проведет отдельную встречу с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.
Визит Эрдогана стал первым визитом президента Турции в Иран за последние четыре года.
Ранее Эрдоган призывал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и «уйти оттуда», после чего иранский МИД вызвал временного поверенного Турции в делах Ирана, чтобы выразить протест в связи с этими высказываниями. Их в Тегеране сочли «неуместными и некорректными».
С конца марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Алла» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.
Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть законному лидеру страны и правительству. Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.
Анкара поддержала начавшуюся военную операцию коалиции в Йемене и выразила готовность оказать ей логистическую поддержку. В свою очередь, Иран расценил воздушные удары по Йемену как «военную агрессию, которая лишь усугубит кризис в стране».
Взгляд.az
Фото
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
