Армянский министр: Технически возможно поддерживать эксплуатацию Мецаморской АЭС до 2046 года

  20 ФЕВРАЛЬ 2026    Прочитано: 693
Армянский министр: Технически возможно поддерживать эксплуатацию Мецаморской АЭС до 2046 года

Основные вопросы, связанные со строительством модульной атомной электростанции в Армении, планируется прояснить к концу этого года или в 2027 году. После этого начнётся этап проектирования, за которым последует решение о выборе подрядчика и начало строительных работ.

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью «Арменпресс» заявил министр территориального управления и инфраструктуры Республики Армения Давид Худатян.

«На данный момент правительство Армении определилось только с типом атомной электростанции — модульной, состоящей из малых реакторов. Решение о строительстве такой АЭС было принято с учетом различных факторов, прежде всего, обеспечения дополнительной гибкости энергетической системы Армении», — отметил министр.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет запущена вторая программа по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС, в результате которой она будет работать до 2036 года. По словам Давида Худатяна, технически возможно сохранить Мецаморскую АЭС в энергетической системе Армении до 2046 года, но правительство сделает все, чтобы в ней не было необходимости.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА